29 мая 2010, 11:35

В Адыгее ограничат пребывание детей в общественных местах в ночное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детям и подросткам в Адыгее запретят бывать в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

"Депутаты на очередной сессии парламента республики приняли закон "Об отдельных мерах по защите прав ребенка" и внесли изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях", - сообщает пресс-служба Госсовета-Хасэ Адыгеи.

По данным ведомства, в законах определена административная ответственность за нарушения для родителей, предпринимателей и юридических лиц, пишет "Интерфакс-Юг". Закон предусматривает штрафы от 1 до 50 тысяч рублей, отмечает ГТРК "Ставрополье".

Отметим, что во многих регионах России в последние годы появляются законы, ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах. Так, 22 апреля парламентарии Карачаево-Черкесии приняли закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в КЧР", в соответствии с которым дети в возрасте до 7 лет в любое время не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, а с 21.00 до 6.00 мск сопровождение в общественных местах потребуется детям в возрасте от 7 до 14 лет. Подросткам в возрасте от 14 лет и до совершеннолетия ограничено пребывание на улице без сопровождения с 22.00 до 6.00 мск.

С начала декабря 2009 года детям Ростовской области в возрасте до 16 лет также нельзя находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Действие запрета распространяется на время с 22:00 до 6:00 с 1 ноября по 31 марта и с 23:00 до 6:00 с 1 апреля по 31 октября.

Подобный "комендантский час" для детей в настоящий момент и уже действует также в Волгоградской области, Краснодарском крае, Калмыкии и Дагестане. Планируется принятие такого законопроекта и в Северной Осетии.

В некоторых регионах жители считают, что "комендантский час" оградит подростков от пороков общества, а в других он вызывает негативную реакцию со стороны общественности. К примеру, вступивший в силу 1 августа 2008 года в Краснодарском крае закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" вызвал немало споров. Правозащитные и общественные организации неоднократно проводили акции против некоторых статей этого закона. Тем не менее, инициативу Краснодарского края о введении "комендантского часа" для детей поддержал президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Между тем в конце 2008 года в городе Новочеркасске Ростовской области было принято постановление мэра, ограничивающее время пребывания детей на улице в позднее время без сопровождения взрослых. Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Алла Васильева обратилась в прокуратуру области с просьбой отреагировать на незаконный, по ее мнению, документ. Прокуратура Новочеркасска опротестовала запрет как не соответствующий Конституции РФ. Постановление было признано рекомендательным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей