29 мая 2010, 09:58

СКП передал в суд дело организаторов серии взрывов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю направлено в краевой суд уголовное дело о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах и других преступлениях, в результате которых погибли 14 человек и еще 20 получили ранения. В этих деяниях обвиняются бывший сотрудник милиции Илья Галкин и сотрудник телекомпании Михаил Денисенко.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, в суд передается 112 томов дела, объем обвинительного заключения составил более 4 тысяч листов.

26-летний Галкин и 25-летний Денисенко обвиняются в "убийстве двух и более лиц", "покушении на убийство", "незаконном изготовлении взрывных устройств, совершенном организованной группой", "незаконной перевозке и ношении взрывных устройств", "хулиганстве", "умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества", "действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды". Кроме того, Галкин обвиняется в совершении преступлений по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "кража", "незаконное изготовление взрывных устройств", "незаконная перевозка и ношение взрывных устройств", "хулиганство с применением оружия", передает "Интерфакс".

Отметим, что по данным Следственного комитета, Денисенко является сотрудником телекомпании "Эфкате", хотя ранее ее директор Олег Алексеевич Бурунин сообщил, что СМИ путают имя Михаила Денисенко с именем Сергея Денисенко, главного инженера телекомпании. "Сергей Николаевич Денисенко работает в нашей компании главным инженером и является отцом Михаила Денисенко, который к "Эфкате" не имеет никакого отношения", - заявлял корреспонденту "Кавказского узла" Олег Бурунин.

Согласно результатам судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемые во взрывах в Сочи во время совершения инкриминируемых им деяний отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться. По данным СКП РФ по региону, в мае прошлого года в ходе следственных действий обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи признали свою вину.

В ходе предварительного расследования проведено около 5 тыс. следственных действий, порядка 500 экспертиз. По данным следствия, зимой 2003 года Галкин из хулиганских побуждений сначала избил, а затем из пневматического пистолета произвел не менее трех выстрелов в лицо мужчине без определенного места жительства, причинив тяжкий вред его здоровью. В апреле 2007 года Галкин из ненависти к лицам без определенного места жительства совершил убийство трех мужчин и двух женщин. Для убийства он использовал ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами. После этого, как считает следствие, Галкин убил своего брата, которому рассказал о совершенных преступлениях. Кроме того, злоумышленник похитил из квартиры брата DVD-плеер и сотовый телефон, пишет "Росбалт".

По версии следствия, в феврале 2008 года Галкин, занимая должность инспектора службы взвода №1 роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по городу-курорту Сочи, решил совершить серию взрывов самодельных взрывных устройств. К участию в исполнении своих замыслов он пригласил своего друга Михаила Денисенко.

С апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее 9 самодельных взрывных устройств и совершили целую серию взрывов в Сочи. Так, 3 апреля 2008 года изготовленное самодельное взрывное устройство мощностью около 50 граммов в тротиловом эквиваленте, замаскированное под портсигар, обвиняемые установили на лавочке, расположенной на аллее в парке имени Кирова в поселке Лазаревское Сочи. В результате взрыва телесные повреждения получили двое мужчин.

6 апреля 2008 года самодельное взрывное устройство мощностью около 70 граммов в тротиловом эквиваленте, замаскированное под борсетку, обвиняемые оставили на лавочке, расположенной в сквере в поселке Лазаревское. В результате взрыва был причинен тяжкий вред здоровью сотрудника милиции, который нарушил ведомственные инструкции по обращению с подозрительными предметами.

11 июня 2008 года сконструированная обвиняемыми мина-ловушка мощностью до 100 г тротила, замаскированная под сувенирную фляжку, была установлена на лавочке в поселке Лазаревское города Сочи. В результате взрыва был ранен мужчина, который скончался на месте происшествия.

2 июля 2008 года обвиняемые установили самодельное взрывное устройство мощностью около 50 кг в тротиловом эквиваленте на первом этаже многоэтажного жилого дома, расположенного на Лесной улице в Адлерском районе города Сочи. По данным следствия, чтобы скрыть свою причастность ко взрыву, злоумышленники разбросали на улице заранее изготовленные листовки с текстом экстремистского содержания. В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций строения, погибли 2 жильца дома, телесные повреждения получили 3 человека, у 13 человек наступило ухудшение самочувствия, вызванное стрессом.

30 июля 2008 года изготовленное обвиняемыми самодельное взрывное устройство, замаскированное под сувенирную фляжку, начиненное взрывчатым веществом мощностью около 100 граммов в тротиловом эквиваленте, было установлено на теннисном столе, расположенном во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе Сочи. В результате взрыва погиб мужчина, телесные повреждения получила женщина.

7 августа 2008 года Галкин и Денисов закопали самодельное взрывное устройство на пляже в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 10 человек, в том числе ребенок.

10 ноября 2008 года самодельное взрывное устройство мощностью около 50 граммов в тротиловом эквиваленте, замаскированное под банку из-под энергетического алкогольного напитка, обвиняемые установили на крыше машины, стоявшей напротив одного из домов в Адлерском районе города Сочи. В результате взрыва самодельного взрывного устройства телесные повреждения получил владелец машины.

29 декабря 2008 года обвиняемые оставили изготовленную ими мину-ловушку мощностью около 330 граммов в тротиловом эквиваленте, замаскированную под электрический фонарь, на одной из улиц в жилом секторе в Адлерском районе города Сочи. Мужчина, подобравший пакет с бомбой, отнес его домой и, обнаружив фонарь, включил его в электророзетку, активировав устройство. От взрыва потерпевший скончался на месте.

Еще один взрыв был совершен уже 2009 году. 20 февраля, по данным следствия, Галкин изготовил самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте, замаскированное под ручной электрический фонарь, и установил его в нежилом вагончике, расположенном на строительной площадке в Хостинском районе города Сочи. Погиб дежурный электрик ООО "СК "Квант", телесные повреждения получил сторож строительной площадки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей