27 мая 2010, 12:10

В Чечне богословы и милиция ведут рейды по выявлению лжезнахарей и предсказателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Центра исламской медицины совместно с сотрудниками правоохранительных органов Чечни проводят в районах республики рейды по выявлению людей, выдающих себя за целителей и гадалок. Местные телеканалы в последние дни демонстрируют видеосюжеты бесед богословов с псевдолекарями и предсказателями.

"Масштабные проверки в районах республики по выявлению мошенников, выдающих себя за знахарей и предсказателей, были начаты две недели назад. В них участвуют представители Центра исламской медицины в Грозном и сотрудники правоохранительных органов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник муфтията Чечни.

По его словам, впервые для борьбы с шарлатанами решено привлечь телевидение. "Надо, чтобы люди знали в лицо этих мошенников и не обращались в дальнейшем к ним за помощью, бессмысленно расходуя свое время и деньги на всех этих псевдоцелителей, знахарок, предсказателей и так далее", - говорит собеседник.

Он отмечает, что информацию о таких людях в Центре исламской медицины получают от посетителей, которые ранее обращались к мошенникам, практикующим "лечение" на дому.

"После этого на место выезжают три богослова из Центра исламской медицины в сопровождении телеоператора. Вместе с участковым и представителем администрации они приходят на дом к целителю или предсказательнице, фиксируют наличие атрибутов, говорящих о роде занятий шарлатанов (это могут быть фотографии, различные амулеты и так далее), после чего проводят с таким человеком соответствующую беседу. Все это снимается на видеокамеру, а затем демонстрируется на местном телеканале. Это очень наглядный и действенный способ пресечь деятельность мошенников, которые используют целительство и гадание для своей личной наживы, пользуясь доверчивостью людей", - считает собеседник.

Он отметил также, что за две недели такой работы в различных районах республики было выявлено около 40 псевдознахарей, предсказателей и гадалок. Рейды по выявлению шарлатанов будут продолжаться в Чечне и в дальнейшем.

Борьба с целителями и предсказателями началась в Чечне еще в 2008 году. В ДУМ Чечни тогда для борьбы с этим явлением были созданы специальные комиссии, которые занялись проверкой деятельности знахарей, их подготовкой и методами работы. Республиканское духовенство отмечало, что местные гадатели наносят серьезный вред религии. В этой связи, ДУМ республики ранее принял решение о необходимости выявить всех целителей, предсказателей, гадалок и наложить запрет на деятельность подобного рода.

Сегодня в Грозном действует крупный Центр исламской медицины, где богословы проводят лечение людей с помощью чтений аятов и сур из Священного Корана. Специалисты Центра занимаются изгнанием вселившихся в людей джиннов (одержимость бесами). При этом жители Чечни отмечают, что в последние годы резко возросло число людей, страдающих такого рода заболеваниями.

"Я раньше не верил в то, что джинны вселяются в людей и могут вызывать у них психические расстройства. Но пару месяцев назад моя 15-летняя дочь стала вести себя очень странно. Стала замкнутой, потом у нее начались приступы беспричинного плача и другие изменения в поведении. Сводили ее к мулле, и он сказал, что в нее вселился джинн", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Мусаев.

По его словам, когда мулла начал читать над девочкой аяты из Корана, она вдруг вся задрожала и начала говорить грубым голосом. "Это был не ее голос, а голос джинна. Он назвал себя мужским именем и сказал, что вселился в нее месяц назад. Несколько раз ее пришлось водить в Центр исламской медицины, где муллы изгоняли вселившегося в нее джинна, читая Коран. Сказали, что вроде бы она излечилась, но, говорят, что джинны могут вернуться, они часто просто обманывают, говоря, что согласны покинуть тело человека, а сами того не делают. Конечно, в такое трудно поверить, но это действительно бывает, и я сам в этом убедился", - говорит собеседник.

Вместе с тем некоторые местные жители полагают, что под лозунгом борьбы с шарлатанами и предсказателями, представители Центра исламской медицины, просто устраняют своих потенциальных конкурентов.

"Я не верю этим муллам из Центра исламской медицины. Слышал о том, как они изгоняют джиннов, избивая клиентов палками. Каждый из них получает по 50 тысяч рублей в месяц, им выдали машины, и, конечно же, им не нравится, что помимо них кто-то еще занимается такой работой. Вот они и объявляют всех подряд шарлатанами и мошенниками, и запрещают им принимать людей на дому. Я не верю ни муллам из этого Центра, ни тем, кто занимается этим в частном порядке. Все они шарлатаны, которые используют религию как инструмент, чтобы нажиться на горе людей", - заявил по этому поводу другой местный житель Балавди Кантаев.

Напомним, Духовное управление мусульман Чечни в настоящее время проводит и проверку деятельности имамов мечетей республики. Несколько человек уже сняты со своих должностей.

Как сообщал "Кавказский узел", ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. На сегодняшний день в республике насчитывается 19 медресе и четыре их филиала. В Грозном уже открыт Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева и Курчалойсский исламский институт. В 2008 году там возведена мечеть "Сердце Чечни", рассчитанная на 10 тыс. мест, которая, по словам официальных лиц республики, является крупнейшая в Европе.

Одна из улиц Грозного названа именем Солса-хаджи Яндарова, известного исламского религиозного деятеля, жившего в Чечне в начале ХХ века. Кроме этого, заключенных в колонии Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под исламскую, а все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны в служебное время носить головные платки.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей