06 марта 2002, 10:40

4 года лишения свободы для обвиняемых в гибели сергиево-посадского ОМОНа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный обвинитель требует приговорить к 4 годам лишения свободы каждого из обвиняемых в гибели сотрудников сергиево-посадского ОМОНа: бывшего заместителя главы ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего руководителя группы управления Объединенной группировки войск в Чечне полковника Михаила Левченко.

Выступая в судебных прениях сторон, прокурор заявил, что, по его мнению, подсудимые должны быть признаны виновными по статье 293 часть 2 УК РФ "Халатность, повлекшая человеческие жертвы". Данная статья Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Фадееву и Левченко следствие избрало меры пресечения в виде подписки о невыезде. Что касается третьего подсудимого - бывшего заместителя командира подольского ОМОНа Игоря Тихонова, то в его отношении Старопромысловский районный суд города Грозного, который рассматривает данное уголовное дело, приостановил производство. Причиной этого стало состояние здоровья обвиняемого: Тихонов страдает раком мозга.

После окончания слушания адвокат Фадеева Лилия Абабкова рассказала журналистам, что адвокаты попросили оправдать их подзащитных. По мнению Абабковой, "на суде не было представлено доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых".

Как известно, сергиево-посадский ОМОН был расстрелян 2 марта 2000 года недалеко от чеченского селения Подгорное, которое расположено всего в нескольких километрах от Грозного. Подразделение сергиево-посадского ОМОНа направлялось в Грозный через Моздок на смену своим коллегам из подольского ОМОНа. В результате трагедии 22 человека погибли, более 30 милиционеров получили ранения различной степени тяжести. Следственное управление Генпрокуратуры по Северному Кавказу, которое расследовало уголовное дело, установило, что огонь по сергиево-посадскому ОМОНу велся подольскими коллегами. Вместе с тем многие свидетели и подсудимые не согласны с версией следствия. Они считают, что нападение могло быть хорошо спланированной акцией боевиков.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей