24 мая 2010, 22:30

Багапш: Абхазия будет добывать нефть на Черном море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия, как и другие причерноморские государства, будет разрабатывать месторождения нефти в Черном море, заявил президент республики Сергей Багапш сегодня в Сухуми на пресс-конференции.

Напомним, что в 2009 году правительство Абхазии и российская государственная компания "Роснефть" подписали лицензионное соглашение о разведке углеводородного сырья на шельфе.

"Разработкой нефти в Черном море занимаются практически все причерноморские страны, за исключением нас - это и Грузия, и Турция, и Румыния, и Болгария, и Украина", - цитирует Багапша агентство "Интерфакс".

Касаясь соглашения, подписанного в мае 2009 года между Абхазией и "Роснефтью", Багапш сказал, что прекрасно понимает людей, выражающих озабоченность по поводу экологии и приводящих в качестве примера аварию в Мексиканском заливе.

"Если мы договоримся, что в Черном море не стоит заниматься разработкой нефтяных шельфов, то я двумя руками за это. Но если все вокруг нас будут продолжать вести работы, то мы не сможем оставаться в стороне", - сказал Багапш. Он сообщил, что большая часть нефти, еще по советским данным, находится именно там.

Багапш пообещал, что разработка нефти будет вестись с учетом ситуации в регионе и в соответствии с международными экологическими нормами, сообщает интернет-издание "Клуб экспертов".

Напомним, что в марте Общественная палата Абхазии создала рабочую группу по вопросам геологического изучения, поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на территории Абхазии и возможного воздействия данной деятельности на окружающую среду.

По словам секретаря Общественной палаты Нателлы Акабы, в обществе существует обеспокоенность по поводу будущей разработки "Роснефтью" морского шельфа в Абхазии близ Гудауты, и "прозрачность этого процесса могла бы снять многие вопросы".

В сентябре 2009 года в интервью "Кавказскому узлу", отвечая на вопрос о планах по сотрудничеству Абхазии с "Роснефтью", Сергей Багапш заявил, что у Абхазии есть планы начать разведывать месторождения нефти на шельфе, и что работы в этом направлении могут быть начаты уже в 2010 году.

"В любом большом деле всегда есть какие-то сомнения. Но, когда мы посмотрели, что Грузия занимается разработкой запасов нефти на шельфе Чёрного моря, а также Турция, Румыния, Болгария... Россия перед Туапсе начинает бурить. Все работают в Чёрном море. Если есть нефть у нас, - то и мы начнём это делать. Если все прекратят, скажут: "Всё. Чёрное море экологически такое, что никто там бурить не будет", конечно, мы будем делать то, что говорит международное сообщество и все, кто живёт вокруг Чёрного моря. Но, когда все разрабатывают, мы не будем сидеть и ждать, смотреть со стороны, пока они будут качать, богатеть", - сказал президент Абхазии.

"Если есть там достаточные запасы - это определят учёные, специалисты, - тогда будем думать дальше, как нам вести эту работу. Это не у побережья, это в 9-10 км от берега моря. Вопрос, конечно, требует обсуждения в обществе - это мы понимаем прекрасно", - отметил Багапш.

Ранее Грузия раскритиковала подписание соглашения между "Роснефтью" и абхазской компанией об освоении шельфа Абхазии. В Тбилиси считают это нарушением международного права.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей