24 мая 2010, 10:00

Чечня присоединится к всероссийской акции против наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня примет участие во всероссийской акции против наркотиков "Сообщи, где торгуют смертью!", которая начнется 1 июня и продлится в течение месяца.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканских правоохранительных органах. Инициатором акции выступает Управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Чечне (УФКСН).

"1 июня в нашей республике начнется ежегодная Всероссийская акция против наркотиков "Сообщи, где торгуют смертью!". Она продлится месяц. Главная цель этой акции - пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и организующих наркопритоны, выявление мест сбора определенной категории лиц для изготовления и употребления наркотических средств, а также информирование подрастающего поколения о вреде употребления наркотиков", - говорит сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По его словам, в последнее время в Чечне отмечен рост числа преступлений, связанных с изготовлением и распространением наркотического средства "дезаморфин". "Дезаморфин" изготавливается в домашних условиях из различных лекарственных препаратов, которые находятся в свободной продаже. Это очень дешевый наркотик, что делает его весьма доступным, а значит, и весьма опасным наркосредством", - считает он.

В первом квартале текущего года чеченские наркополицейские ликвидировали шесть наркопритонов и изъяли более шести килограммов наркотических и психотропных веществ.

"Буквально на днях, 18 мая, в городе Аргун сотрудники правоохранительных органов ликвидировали наркопритон, который один из местных жителей оборудовал в деревянном вагончике. Вместе с хозяином там были задержаны еще два местных жителя, которые занимались изготовлением "дезаморфина". При осмотре помещения оперативники нашли и изъяли 11 граммов этого наркотика и медицинские шприцы", - рассказал собеседник.

Отметим, с 14 мая в Чечне начался первый этап масштабной операции "Мак-2010", направленной на борьбу с незаконным распространением наркотиков, выявление и ликвидацию незаконных посевов и дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, установление и задержание лиц, занимающихся культивированием таких наркосодержащих растений, как мак и конопля, а также профилактику наркомании.

Операция "Мак-2010" проводится в два этапа. Первый этап пройдет с 14 мая по 31 июля, а второй - с 1 августа по 31 октября.

В прошлом году в рамках операции "Мак-2009" в Чечне было выявлено 181 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и возбуждено 150 уголовных дел в отношении 154 человек. Тогда из незаконного оборота удалось изъять около 31 килограмма наркотических и психотропных средств. Кроме того, наркополицейские выявили семь фактов незаконно выращенных посевов на площади 41 квадратный метр и 50 очагов дикорастущих наркосодержащих растений на площади более чем 385 квадратных метров.

По официальным данным, на сегодняшний день в Чечне на учете в соответствующих учреждениях состоит более двух тысяч наркоманов. Однако медики полагают, что реальное число лиц, страдающих наркотической зависимостью, выше как минимум в десять-пятнадцать раз.

Также особую обеспокоенность у медиков вызывает тот факт, что большинство наркоманов составляют молодые люди в возрасте до 25 лет.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей