20 мая 2010, 15:37

Пермский суд подтвердил право Грабового на досрочное освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пермский краевой суд сегодня оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры на судебное решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового. Осужденный за мошенничество лжецелитель может выйти на свободу уже 21 мая.

Напомним, в начале мая Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях подала кассационную жалобу на решение суда об условно-досрочном освобождении Грабового.

В ходе судебного заседания адвокат обвиняемого попросил освободить своего подзащитного для того, чтобы он смог съездить в Кемеровскую область и указать точное местонахождение шахтеров, оставшихся под завалами после взрывов на шахте "Распадская", сообщает "Интерфакс".

Адвокат Грабового Сергей Князькин также попросил возбудить уголовное дело в отношении прокурора по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники Станислава Колесникова, который по его словам, предоставил ложные сведения о Грабовом.

Адвокат считает неверным утверждение прокурора о том, что "исправление осужденного Грабового достигнуто не было". Князькин подчеркнул, что Грабовой за время отбывания наказания проявил себя с положительной стороны, в частности, активно участвуя в художественной самодеятельности.

Писатель Иван Миронов, проведший несколько месяцев в одной камере с Григорием Грабовым, назвал его "нездоровым во всем человеком". "Этот человек не знает элементарных вещей, он абсолютно нелогичен, косноязычен и недалек", - рассказал Миронов 6 мая в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

По мнению писателя, за Грабовым всегда стояли некие люди, которые зарабатывали деньги на его имени. "У Гриши ничего нет. Он работал за еду...Он за "сникерс" готов был на что угодно", - утверждает Миронов.

Кроме этого писатель предположил, что досрочное освобождение Грабового неслучайно. "Я думаю, под него существует уже готовая программа, потому что его имя раскручено, у него есть сумасшедшая аудитория, которая пойдет за ним. Но что это будет за проект, нам остается только догадываться", - сказал Миронов.

Между тем после сегодняшнего решения суда супруга Грабового заверила, что первым делом они с мужем намерены получить высшее образование, сообщает "Газета.Ru".

7 июля 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества. Он обвинялся в хищении денежных средств граждан, которым обещал "воскрешение погибших родственников потерпевших при теракте в Беслане или излечение от тяжелых заболеваний". Грабовому было назначено наказание в виде 11 лет заключения с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 млн. рублей. Сторонники лжецелителя заявляли, что дело в отношении него сфабриковано. Сам Грабовой своей вины не признал.

В октябре того же года Мосгорсуд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, размер штрафа был снижен - с 1 млн. до 750 тысяч рублей.

Напомним, Грабовой объявил себя вновь пришедшим Иисусом Христом, основал свой фонд и свою партию. Он утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, излечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2004 года книги Григория Грабового появились в Беслане. Распространявшие их лица предлагали жителям города воскресить погибших в результате теракта родственников за 39 тыс. 500 руб.

Некоторые представители Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" во главе с Сусанной Дудиевой приняли участие в съезде сторонников Грабового, другие обнародовали обращение, в котором говорилось, что поездка участниц Ассоциации к Грабовому — это провокация спецслужб с целью дискредитировать и нейтрализовать работу правозащитной организации.

27 сентября 2005 года Григорий Грабовой на специальной пресс-конференции подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин.  В тот же день большинство участниц Ассоциации "Матери Беслана" направили официальное письмо в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против Г.Грабового.

Эти события послужили причиной последующего раскола Ассоциации "Матери Беслана" и образования новой северо-осетинской общественной организации пострадавших от террористических актов "Голос Беслана", участники которой крайне негативно относятся к деятельности Грабового.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей