14 мая 2010, 22:30

В Волгоградской области не хватает сельских врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельские больницы Волгоградской области испытывают острый недостаток врачей. Связано это с неудовлетворительным социальным обеспечением специалистов: невысоким уровнем зарплаты и отсутствием предложения жилья. Однако, по словам Виктора Мандрикова, первого проректора по учебной работе Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ), в последние годы местные власти стараются обеспечить коттеджами и квартирами молодых врачей.

"Я – самый настоящий бомж", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" в телефонном разговоре главный врач Алексеевской центральной районной больницы (ЦРБ) Валерий Жуланов. Он рассказал, что приехал в Алексеевскую станицу из другого района. Местные власти обещали помочь с жильем, но до сих пор его жилищная проблема не решена. "Знал бы, что так получится, не приехал бы", - сказал врач с 18-тилетним стажем работы.

В настоящее время требуются на работу в Алексеевскую ЦРБ 8 врачей: акушер-гинеколог, дерматовенеролог, эндокринолог, физиотерапевт, неонатолог, анестезиолог-реаниматолог, хирург и врач функциональной диагностики. Средняя зарплата врачей в Алексеевской ЦРБ составляет 15 тысяч рублей.

По словам Валерия Жуланова, по национальному проекту "Здоровье" больница приобрела дорогостоящее оборудование. Но средств на расходные материалы не выделяется. Техника портится. "Оборудование должно работать круглосуточно. Расходных материалов нет. Приходится держать ее в законсервированном состоянии", - посетовал главврач Алексеевской ЦРБ.

Валерий Жуланов также рассказал, что капитальный ремонт здания ЦРБ на его памяти не производился. Новый корпус в эксплуатацию еще не поступил.

В Клетской ЦРБ проблемы те же. Главный врач Екатерина Еманова рассказала, что больница ощущает острый дефицит специалистов - не хватает шесть врачей. Местные власти, по словам Емановой, предоставляют врачам квартиры, но без права приватизации. Минимальная зарплата врачей в Клетской ЦРБ – 18 тысяч рублей.

В Волгоградском государственном медицинском университете (ВолГМУ) корреспонденту "Кавказского узла" предоставили данные по укомплектованности врачами некоторых районов Волгоградской области за 2008 год (по данным Волгоградского областного медицинского информационно аналитического центра). Как сказали специалисты, в 2010 году ситуация практически не изменилась. Так, в Калачевском районе этот показатель составил 100%, в Старополтавском районе - 100%, в Дубовском районе 99,2%, в Кумылженском районе - 99,1% , в Жирновском - 98,1.

"У нас, действительно, более 250 вакансий по Волгограду и чуть больше по области", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Мандриков, первый проректор по учебной работе ВолГМУ. По его словам, ВолГМУ работает "в напряженном режиме", недостатка в выпускниках не наблюдается. Более того, их количество с каждым годом увеличивается.

"Мы готовим специалистов не только для нашего региона, но и для ЮФО, - заметил Виктор Мандриков. - По целевым договорам работаем с Калмыкией, Ингушетией, Чеченской республикой, с Ростовской и Саратовской областями. Мы осуществляем эту деятельность по целевой контрактной подготовке".

По словам собеседника, получается парадоксальная ситуация: медицинские вузы борются за качество подготовки специалистов, государство обеспечивает современной техникой больницы, а социальная защищенность врачей слабая. Если зарплата с учетом региональных надбавок держится на более-менее приемлемом уровне (от 15 тысяч рублей и выше), то обеспечить врачей квартирами главы многих районов области не могут.

"Впрочем, с каждым годом главы администраций районов поворачиваются все ближе к решению этого кадрового вопроса, - отметил Виктор Мандриков. – Например, приезжает к нам глава Чернышковского района. Предлагает зарплату 16 тысяч рублей. Вас ждет коттедж на семью, если врачи супруги. При отработке от 3 до 5 лет жилье будет передаваться в собственность. Те же условия в Камышинском районе. Они даже готовы привозить на работу врачей. Предлагают жилье гостиничного типа".

Третий год, по словам Мандрикова, наблюдается "позитивная подвижка со стороны глав администраций муниципальных районов". "Стараются обеспечить коттеджами, квартирами. Они приглашают, прежде всего, врачей-супругов, которые сразу могут закрыть две специальности. Если так ситуация будет развиваться и дальше, мы течение двух-трех лет решим проблему обеспечения районных больниц специалистами", - сказал проректор по учебной работе ВолГМУ.

"Проблемным" же районам Волгоградский государственный медицинский университет старается помогать. Например, в Николаевский район, где ощущается острая нехватка специалистов, университет направил клинических ординаторов. "Это партнерская корпоративная помощь вуза конкретному району", - сказал в конце беседы Виктор Борисович Мандриков.

31 марта Волгоградский государственный медицинский университет совместно с комитетом по здравоохранению администрации области в четвертый раз провел ежегодную ярмарку вакансий для выпускников ВолГМУ.

Напомним, в 2008 году прокуратура Волгоградской области собиралась через суд принудить администрацию региона финансировать здравоохранение на уровне федеральных нормативов. Тогда прокуратура сообщила, что в 2009 на лечение каждого жителя области запланировано потратить почти на две тысячи рублей меньше, чем предусмотрено федеральным законодательством. Тогда же в Волгоградской области отмечалась нехватка врачей. В особенности в больницах Волгоградской области не хватает анестезиологов-реаниматологов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей