14 мая 2010, 03:38

В Грузии омбудсмен и неправительственные организации подписали меморандум в защиту прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меморандум "О защите и поддержке прав человека в сфере законодательных предложений и конституционного судопроизводства" подписали 10 мая омбудсмен Грузии Георгий Тугуши и ряд неправительственных организаций.

Согласно меморандуму, 5 неправительственных организаций - Центр защиты прав человека, Союз "21 век", "42-я статья конституции", "Центр защиты конституционных прав" и "Ассоциация молодых юристов Грузии" - с одной стороны и омбудсмен с другой договорились собираться раз в месяц, чтобы совместно разрабатывать предложения по улучшению законодательства в сфере прав человека.

"Неправительственные организации сами обратились к нам с предложением о совместных действиях в сфере изменения законодательства. Инициатором этого меморандума выступила "Ассоциация молодых юристов Грузии", так что именно они подбирали те организации, которые участвовали в подписании", - рассказала пресс-секретарь Народного защитника Грузии Нино Иремашвили.

Как говорит председатель "Ассоциации молодых юристов Тамара Хидашели", основной смысл меморандума - это объединение усилий, чтобы повысить эффективность обращений в Конституционный суд и парламент Грузии. 

Так, в статье 1 меморандума говорится: "С целью усовершенствования постановлений о правах и свободах человека, существующих в законодательных актах Грузии, стороны обязуются совместно разработать законодательные предложения и предоставить их на рассмотрение в парламент Грузии".

"У омбудсмена и НПО есть право обратиться в Конституционный суд. Мы это уже делали. Просто мы посчитали, что если это будет совместная работа, то она будет более эффективна. То есть, мы проанализировали, что делает омбудсмен, что делают НПО, и нашли моменты, где мы можем друг другу помочь. И второе: у НПО нет права на законодательную инициативу, но, несмотря на это, мы можем предоставить наши предложения в парламент. И мы считаем, что если мы будем вносить предложения вместе с омбудсменом, то вес этих обращений будет гораздо больше", - заявила Тамара Хидашели корреспонденту "Кавказского узла".

В подборе организаций молодые юристы исходили из двух критериев: опыт работы в правозащитной сфере и предложения по реформированию законодательства.

"Стоит так же отметить, что меморандум остается открытым. То есть, те организации, которые уже имеют опыт и свои предложения, могут также его подписать и работать вместе с нами", - заявила Тамара Хидашели.

Одно из ключевых мест в меморандуме - это взаимодействие по программе Amicus Curiae, которая предполагает досудебную экспертизу о стороны неправительственных организаций. "Это новшество появилось в законе о Конституционном суде Грузии только в этом году. Согласно этому нововведению, неправительственные организации могут дать свою экспертную оценку по тем искам, которые направляются в Конституционный суд Грузии", - говорит председатель организации "42 статья" Манана Кобахидзе.

Ассоциация молодых юристов провела уже такую экспертизу в прошлом году. Дело касалось нового закона о митингах и собраниях. Бывший омбудсмен Грузии Созар Субари обратился в Конституционный суд с иском на ряд положений закона, которые на его взгляд, противоречили положению Конституции и ограничивали право на собрание. Тогда экспертную оценку иску и закону сделала именно Ассоциация молодых юристов.

"Сегодня омбудсмен ведет очень активную работу, подает много исков в Конституционный суд, поэтому мы считаем, что совместные усилия по программе "Дружеская услуга" будут способствовать более эффективной работе Конституционного суда", - говорит Манана Кобахидзе.

"В аппарате всегда работают наши юристы над законопроектами, и тем очень много. Но какие будут первые инициативы, которые предложат неправительственные организации - пока сказать очень трудно. Все-таки состоялась только первая встреча, мы ждем, что именно в течение следующего месяца нам предложит неправительственный сектор", - говорит пресс-спикер омбудсмена Нино Иремашвили. 

Представитель правозащитной организации "Бывшие политические заключенные за права человека", адвокат Гела Николеишвили считает, что инициатива внесения поправок в законодательство достаточно полезная.

"Действительно, некоторые положения закона стоит изменить в той части, где речь идет о правах человека. Сам я готов присоединиться к этому меморандуму, если будет предложение со стороны омбудсмена. Однако, на мой взгляд, пока это нерабочий документ, и его подписание - это, в большей степени, PR-акция, направленная на то, чтобы добавить рейтинг действующему омбудсмену", - заявил Николеишвили.

О том, когда будет проведена очередная встреча, в аппарате омбудсмена пока не знают. По словам пресс-секретаря Нино Иремашвили, сроки проведения зависят от НПО, которые сами и должны инициировать новую встречу для обсуждения конкретных законопроектов.

Напомним, что Георгий Тугуши 30 сентября 2009 года официально занял должность омбудсмена Грузии, сменив на этом посту Созара Субари.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей