12 мая 2010, 20:12

В Северной Осетии сельские предприниматели активно участвуют программах кредитования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, работающие в сельской местности, проявляют повышенный интерес к мерам государственной поддержки малого и среднего бизнеса, и они стали активней участвовать в программах кредитования. Об этом заявил сегодня во Владикавказе в ходе встречи с журналистами директор фонда микрофинансирования малых и средних предприятий и гарантийного фонда Республики Северная Осетия-Алания Чермен Дзугкоев.

Оба фонда учреждены правительством Северной Осетии и начали действовать с сентября 2009 года в рамках федеральной программы поддержки малого предпринимательства. К 10 мая 2010 года выданы 51 кредитов на общую сумму 36 млн. 100 тысяч рублей, и по гарантийному фонду выданы 14 поручительств на сумму 54 млн. 062 тысячи рублей, сообщил Дзугкоев.

"Из 51 заемщика - 25 заемщиков получили средства на приобретение, ремонт, модернизацию основных средств, создание материально-технической базы нового предприятия, внедрение новых видов продукции и развитие научно-технической и инновационной деятельности. 13 заемщиков действуют в сфере розничной торговли. Наша статистика немного отличается от статистики фондов в других российских регионах за счет производства в большую сторону", - детализировал руководитель фонда.

Повышение интереса со стороны сельских предпринимателей Дзугкоев объяснил тем, что фонд микрофинансирования приступил к реализации новой программы - теперь будут выдаваться кредиты в сумме до 200 тысяч рублей сроком на один год, и в ближайшее время не менее девяти субъектов малого бизнеса получат государственную поддержку.

"Если в прошлом году основным адресом заемщиков был Владикавказ, то сейчас начали активно работать районы, и это происходит по ряду причин. Во-первых, сумма до 200 тысяч рублей является определенным "фильтром", исходя из того, что потребность в финансовых средствах для предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в городе, однозначно выше. Во-вторых, в сельских районах и в небольших городах указанная сумма является наиболее приемлемой и имеет очевидный прикладной характер", - сказал Дзугкоев.

Руководитель фонда считает, что за последнее время изменилось отношение предпринимателей к мерам поддержки со стороны государства: когда один предприниматель, проживающий в селе, видит, как его коллега или сосед, начал расширять производство, увеличивать торговую площадь в своем магазине, то такой пример является эффективным и убедительным.

Кроме того, эффективной, по мнению Дзугкоева, оказалась и новая система поручительств, которая позволяет объединять усилия сельских предпринимателей: "Если у одного предпринимателя есть серьезные намерения в области животноводства, а у его компаньона хорошо налажен сбыт продуктов питания, в частности, продажа мяса, то их совместная деятельность может принести только положительный результат". Как сообщил Дзугкоев, среди тех, кто рассчитывает получить кредит, трое бизнесменов из Дигоры, и трое из Пригородного района.

По словам Дзугкоева, задача фонда микрофинансирования малых и средних предприятий, равно как и гарантийного фонда, состоит не в том, чтобы просто раздать деньги, а, прежде всего, обеспечить их возвратность, чтобы количество выданных кредитов и в перспективе увеличивалось.

"Предприниматель, претендующий на получение кредита, должен показать отчетность, по каждой цифре работники фонда общаются с предпринимателем, и он показывает каждую цифру. Если бизнесмен отвечает на все вопросы и демонстрирует, что разбирается в своем деле, знает все нюансы, знает, как заработать больше денег, и он понимает, что он без труда вернет эти деньги, то мы ему помогаем. Мы очень гибко ведем себя по отношению к каждому заемщику", - отметил директор фонда.

Если бизнесмен демонстрирует, что разбирается в своем деле, знает все нюансы, знает, как заработать больше денег, и он понимает, что он без труда вернет эти деньги, то мы ему помогаем.

За время существования в фонд микрофинансирования обратились 312 потенциальных заемщиков. Большинство потенциальных заемщиков отсеивается, когда узнает, что выданные деньги нужно возвращать, подчеркнул он.

Часть претендентов не представляет документов, необходимых для получения кредитов, хотя их объем и перечень за последнее время существенно снизился. Среди тех, кто отсеивается, есть предприниматели, у которых имеются долги по налогам и по кредитам - то есть неплательщики, порой, это злостные неплательщики, которым невозможно предоставить поддержку.

"Главное, предприниматели понимают, что нужно понемногу "выходить на белые рельсы", они начинают нанимать сотрудников, показывать хотя бы одного работника, они уже думают, чтобы не было задолженности по налогам, а это очень важно", - подчеркнул Дзугкоев.

Отметим, что в Северной Осетии средневзвешенная сумма кредита, выданного субъектам малого бизнеса за счет средств фонда микрофинансирования, составляла 815 тысяч рублей. Ставка кредита находилась на уровне 14% годовых, и, по информации "Кавказского узла", данная процентная ставка ниже, чем в коммерческих банках республики, где кредиты выдают под 18-22% годовых.

Напомним, что за 2009 год из фонда микрокредитования, созданного властями Северной Осетии в феврале 2009 года, было направлено более 30 миллионов рублей для финансирования проектов, представленных объектами малого и среднего бизнеса.

В сентябре 2009 года были  первые девять кредитов для малого и среднего бизнеса составили девять миллионов рублей. Решение о их выделении было принято 10 сентября на заседании попечительского совета фонда.

За помощью в получении кредитов обратились 30 предпринимательских структур, и, как рассказал тогда директор фонда Чермен Дзугкоев, окончательное решение о выделении средств принималось на основе объективной экспертизы представленных проектов.

"Приоритет отдавался представителям малого и среднего бизнеса, деятельность которых нацелена на создание дополнительных рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы и рост фонда оплаты труда", - пояснил Дзугкоев.

Среди первых девяти кредитополучателей - два сельскохозяйственных производственных кооператива, расположенных в Ирафском районе республики. Через год они рассчитывают создать 25 новых рабочих мест. Один из кооперативов намерен приобрести оборудование для переработки продукции, закупить сырье и построить производственные помещения.

римечание редакции: см. также новости "В Северной Осетии внедряются новые строительные технологии", "В Северной Осетии ведутся работы по водоснабжению населенных пунктов", "В Северной Осетии доходы от приватизации составили 129 млн рублей".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей