12 мая 2010, 13:30

Жители Чечни недовольны деятельностью коммунальных служб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном работники государственного унитарного предприятия (ГУП) "Чечкоммунэнерго" начали проверку оплаты гражданами услуг за потребляемую электроэнергию. Злостным неплательщикам грозит отключение электричества и иные меры наказания. Местные жители говорят, что энергетики требуют от них заплатить за потребление электричества, несмотря на то, что соответствующая плата уже производилась ранее.

Представители кампании "Чечкоммунэнерго", занимающейся поставками электроэнергии населению республики, проводят в Грозном мероприятия по выявлению злостных неплательщиков. Недобросовестных граждан предупреждают, что в случае неуплаты их ждут административные штрафы и отключение от энергоснабжения.

Как отмечают в ГУП "Чечкоммунэнерго", мероприятия по проверке оплаты услуг за электроэнергию носят профилактический характер и направлены в первую очередь на то, чтобы повысить уровень собираемости платежей за потребляемую населением электроэнергию.

"К сожалению, несмотря на то, что цены за электроэнергию у нас несколько ниже, чем даже в соседних регионах, а также на проведенное в апреле снижение тарифов, некоторые граждане считают цены чрезмерными и пытаются всеми возможными способами уклониться от уплаты за предоставленные услуги. Естественно, наша задача - добиться 100-процентной оплаты населением соответствующих услуг. Тем более такая задача поставлена руководством республики", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Чечкоммунэнерго".

По его словам, организация и в дальнейшем будет проводить рейдовые и иные мероприятия, а в крайних случаях применять предусмотренные законом меры административного наказания к злостным неплательщикам.

Собеседник отмечает, что в 2009 году тарифы на электроэнергию в Чечне составляли 1 рубль 33 копейки за один киловатт/час, включая налог на добавленную стоимость. В этом году тарифы на электроэнергию для жителей Чечни составили 1 рубль 64 копейки за киловатт/час для городского и 1 рубль 33 копейки за киловатт/час для сельского населения, что, как утверждают в "Чечкоммунэнерго", ниже, чем в соседних регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Вместе с тем, местные жители выражают недовольство работой энергетиков и заявляют о нарушениях при проведении проверок.

"Вчера к нам приходили проверять оплату за свет. Зашли во двор и спрашивают: "Почему за свет не платите?". А я каждый месяц вношу плату за коммунальные услуги, потому что когда платишь раз в два-три месяца, набегает большая сумма. Я им сказала, что все своевременно оплатила, а этот месяц еще не закончился. А мне заявляют, что у них отмечено, что мы якобы не платим уже несколько месяцев, и у нас долг в несколько тысяч рублей", - рассказывает жительница Грозного Марина.

Она сохранила все старые квитанции по оплате за электричество. "Показала им квитки, они смутились, пробормотали, что, значит, у них указаны неверные данные, и ушли. А если бы я, не дай Бог, потеряла или не сохранила эти квитанции, значит, пришлось бы им повторно платить", - говорит женщина.

По ее словам, при оплате в кассе все данные заносятся в компьютер, и в "Чечкоммунэнерго" не могли не знать о том, кто реально платит или не платит за потребляемую электроэнергию.

"Еще в 2002-2003 годах они ходили и собирали с людей деньги за свет, а теперь выяснилось, что платить надо было только с 2005 года. Но почему-то никто этих денег людям не возвращает и не делает перерасчет. В марте нам объявили, что цены за свет и газ будут снижены, в апреле действительно мы заплатили чуть меньше, а теперь снова вернулись почти к тем же ценам, что были в январе-марте", - говорит женщина.

Такого же мнения придерживается и другая местная жительница, которая считает, что представители коммунальных служб выискивают самые различные способы для того, чтобы заставить людей платить за услуги, даже если они не предоставляются в полной мере.

"Мы живем в многоквартирном доме, и с нас ежемесячно берут деньги за свет, газ, воду и уборку мусора. Если газ и свет мы худо-бедно получаем, то воды в квартирах нет, и ее приходится носить с улицы, а уборку территории от мусора жильцы дома проводят сами. В ЖКХ наши обращения игнорируют, но при этом не стесняются брать с нас деньги. Если бы недобросовестных начальников коммунальных служб снимали с работы и заставляли работать, то этого бы не было", - убеждена жительница Старопромысловского района города Грозного Хеда.

Напомним, месяц назад в центральной части столицы Чечни сотрудниками ГУП "Чечкоммунэнерго" и представителями республиканского правительства были проведены совместные мероприятия по выявлению злостных неплательщиков за потребление электроэнергии. Проверки проводились в частных кафе и магазинах, заведениям, отказывавшимся на месте оплатить задолженность, отключалось электроснабжение.

Ранее жители поселка Алды в Заводском районе и селения Сюйр-Корт (30-й участок) в Октябрьском районе Грозного жаловались на то, что представители газовых служб ежедневно перекрывают вентиль, по которому газ поступает в Алды. Подачу газа возобновляют только поздно вечером. Газовики объясняют свои действия тем, что жители поселков не заключили с ними соответствующих договоров.

По данным республиканских органов власти, задолженность по услугам ЖКХ в Чечне составляет восемь миллиардов рублей. В январе текущего года президент Рамзан Кадыров потребовал от правительства республики добиться к концу года 100-процентной оплаты населением коммунальных услуг.

Ранее глава правительства республики Одес Байсултанов заявил, что на погашение задолженности по оплате услуг ЖКХ отводится один месяц. Злостным неплательщикам премьер пригрозил суровыми мерами наказания, начиная от отключения от газо- и электроснабжения и заканчивая выселением из занимаемых квартир в судебном порядке. Многие местные жители высказали тогда опасения, что на волне борьбы со злостными неплательщиками, могут возникнуть серьезные проблемы с обеспечением газом и электроэнергией и у тех, кто к таковым не относится.

Многие в Чечне склонны связывать усиление мер по сбору коммунальных платежей в республике с сокращением финансирования республики из федерального бюджета. В этом году в связи с кризисом Чеченская Республики недополучит 38 миллиардов рублей из Москвы.

Ситуация с оплатой населением услуг ЖКХ и ранее вызывала серьезную обеспокоенность властей столицы Чечни. Власти Грозного принимали жесткие меры в отношении злостных неплательщиков. По состоянию на конец декабря 2008 года, четыре семьи в столице Чечни лишились квартир за неоплату коммунальных услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей