09 мая 2010, 18:15

В Ставропольском крае будет построена Соборная мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ставрополье решается вопрос о выделении властями края земельного участка для строительства Соборной мечети, рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов.

"Буквально сразу же после майских праздников мы ожидаем решения вопроса о выделении земли, и только после этого приступим к техническим вопросам, таким как, разработка проекта, изыскание рабочей силы и прочим", - сообщил Рахимов. Он также рассказал, что на данный момент в крае зарегистрированы 22 мусульманские общины, каждая из которых имеет свою мечеть, однако Соборной мечети в крае нет.

"Сейчас в крае порядка 500 тысяч мусульман. Проживают они не только в городе, но и в близлежащих селах. Точных данных нет, потому что кто-то имеет прописку, а кто-то нет. На сегодняшний день в городе Ставрополе нет официальной мечети, и правительство идет на встречу, выделяя землю под строительство храма", - рассказал он.

По словам Рахимова, строительство мечети в Ставрополе одно из "приоритетных направлений" в работе недавно созданного ДУМ Ставропольского  края.

"Это будет комплекс, в котором будет возведена мечеть, здание для ДУМ, медресе, общежитие, стоянка для автомобилей. Мы видим проект, который займет внушительную территорию. Именно поэтому нам бы не хотелось, чтобы это строительство каким либо образом мешало городу, и скорее всего строительство будет производиться где-то на окраине, чтобы не мешать ни повседневной жизни горожан, ни функционированию самого города", - рассказал Рахимов.

Коснувшись вопроса о возвращении верующим мечети отобранной большевиками в 1930 году, в здании которой на сегодняшний день расположен музей, Рахимов сказал, что этот вопрос поднимался ДУМ.

"Сегодня ДУМ должно проявить лояльность, ведь очень многое будет зависеть и от отношения самих мусульман. Я искренне надеюсь, что поэтапное решение этого вопроса рано или поздно приведет к его логическому завершению, которое, на мой взгляд, заключается в том, чтобы со временем передать это здание ДУМ, чтобы там можно было расположить и резиденцию муфтия и духовного управления", - рассказал священнослужитель. По его словам, сегодня вопрос о возвращение мечети нельзя "ставить в угол".

"Мечеть - это дом Господа, и рано или поздно наступит то время, когда власти передадут эту мечеть людям, то есть я убежден в том, что этот вопрос нельзя сегодня ставить в угол, он будет решен и будет решен положительно без конфликтов и какого-либо напряжения", - сказал Рахимов.

6 мая губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в ходе встречи с главой Духовного управления мусульман Ставрополья Мухаммадом Рахимовым обсудили межэтнические отношения в крае и направления совместной работы с молодежью.

Тогда Гаевский выразил готовность к всестороннему сотрудничеству, сообщает пресс-служба главы региона.

Ранее власти края уже обращались к мусульманскому духовенству за помощью в преодолении конфликтов в ряде районов, где происходили драки с участием молодежи.

По мнению главы региона, Ставропольский край в составе СКФО имеет особое положение и должен быть "особенным в плане благополучия и стабильности".

"Любой длинный путь начинается с первого  шага, и его надо делать уже сегодня", - цитирует пресс-служба слова Гаевского.

Ранее как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2004 года в ставропольском краевом арбитражном суде решился спор за здание мечети в центре Ставрополя.

Речь шла об историческом сооружении в центре Ставрополя, в котором сейчас расположена картинная галерея известного ставропольского художника. Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края добивалось, чтобы здание мечети было передано для религиозных служб. Как культовое сооружение мечеть не использовалась уже более 70 лет.

Тогда общественность города, в основном жители прилегающего к мечети микрорайона, выступали против того, чтобы в центре города была действующая мечеть, и высказывали  мнения о том, что можно построить новую в другом месте.

Духовное управление мусульман тогда проиграло дело в суде первой инстанции. В своем иске они определили ответчиками восемь городских и краевых структур.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей