07 мая 2010, 23:50

Ахильгов: убитый в спорткомплексе Назрани Евлоев не стрелял, его гибель стала трагической случайностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случившееся 1 мая в спорткомплексе города Назрань в Ингушетии, где проводились соревнования по дзюдо и охранником президента республики был застрелен один из посетителей, пресс-секретарь Юнус-Бека Евкурова называет трагической случайностью. По его словам, убитый 22-летний Юнус Евлоев не стрелял, и занимающиеся расследованием инцидента уже выразили соболезнования родственникам погибшего, а президент Евкуров готовит решение об оказании моральной и материальной помощи семье Евлоева.

"Случившееся - трагическая случайность. Парень пришел туда со своими друзьями. Вдруг он резко подскочил с места и бросился бежать. Ему наперерез побежал охранник президента. Они столкнулись и оба упали, у Евлоева выпал пистолет. Он попытался до него дотянуться. Другие охранники, наблюдавшие за происходящим, подумали, что сейчас начнется перестрелка, и один из них выстрелил в Евлоева. К сожалению, рана оказалась смертельной: Юнус скончался на месте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Калой Ахильгов.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 мая на территории спорткомплекса один из посетителей чемпионата по дзюдо, проходя через металлодетектор, отказался показывать охране личные вещи, выхватил из кармана пистолет, переделанный в боевой из травматического, и открыл огонь по милиционерам, после чего ответным огнем был убит. Во время перестрелки в спорткомплексе находился президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и ряд чиновников.

Информационные агентства после инцидента процитировали слова Ахильгова о том, что нельзя исключать, что это была попытка покушения на президента Евкурова, и что проникнувший в спортзал, где находился Евкуров, был боевиком.

Версия о том, что убитый был боевиком, появилась на фоне событий, происшедших 1 мая в Нальчике, уверен Ахильгов: "Кому-то захотелось жареного. Начали говорить о том, что готовилось покушение на Евкурова. На самом деле, это был чистой воды несчастный случай".

Напомним, что 1 мая на республиканском ипподроме города Нальчика был совершен теракт. Мощное самодельное взрывное устройство сработало в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. По мнению следствия, теракт на ипподроме в Нальчике 1 мая был совершен с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии. Эксперты склоняются к мнению, что за взрывом стоят повстанцы, а объектом теракта было высшее руководство республики.

Накануне похорон родственники убитого пришли к Ахильгову, чтобы получить объяснения по поводу распространенной им информации. "Я сказал им, что никаких данных на Юнуса Евлоева у правоохранительных органов нет, и заверил их в том, что нигде не произносил слова "боевик" по отношению к убитому", - утверждает Калой Ахильгов.

Родственники Евлоева считают, что наличие пистолета у Юнуса не должно было стать поводом для применения оружия. "С одной стороны, они правы. Ношение оружия - это правонарушение, которым должна заниматься милиция, а не охрана президента. С другой стороны, нужно учитывать ситуацию, в которой находится сейчас Ингушетия", - говорит Калой Ахильгов.

Он рассказал, что вместе с начальником ГОВД города Назрани и представителем Следственного комитета, занимающимся расследованием случившегося, выразил соболезнования родственникам погибшего. "Думаю, в ближайшее время президент республики Юнус-Бек Евкуров примет решение об оказании моральной и материальной помощи семье Евлоева", - сообщает Ахильгов.

Калой Ахильгов не думает, что "такие серьезные источники, как "Интерфакс" и РИА Новости намеренно оболгали" его. "В данном случае, думаю, можно говорить о неправильном толковании моих слов", - продолжает Ахильгов.

Он отмечает, что в тот момент находился в Москве и давал комментарий, исходя из данных МВД. "Мне сказали, что у человека был пистолет, он попытался бежать, затем выхватил пистолет и собирался из него выстрелить. Но слова "боевик" я не произносил", - настаивает Ахильгов.

Пресс-секретарь президента Ингушетии также сказал, что не намерен подавать на агентства, которые передали его слова о том, что Юнус Евлоев был боевиком, в суд, однако, добавил при этом, что в будущем, если подобные ситуации будут повторяться, ему придется это сделать.

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в Ингушетии продолажет оставаться довольно сложной, что признает и руководство республики. 6 мая президент республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что у него имеется информация о подготовке "чудовищных терактов" на 9 мая. По его словам, убитый в ходе спецоперации 5 мая в Назрани Магомед Гарданов был причастен к подготовке терактов, намеченных на День Победы, а также был организатором террористического акта в ГОВД Карабулака.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей