07 мая 2010, 13:50

В Чечне обнаружены бесхозные боеприпасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне вечером 6 мая милиционерами на территории разрушенных дачных участков в Октябрьском районе Грозного в 50 метрах от автодороги Грозный - Шатой обнаружены и изъяты минометные мины и снаряд со следами коррозии.

Отметим, аналогичный случай произошел в Чечне 3 мая, когда житель Ленинского района Грозного во время хозяйственных работ на своем огороде нашел проржавевший боевой снаряд.

В Октябрьском районе в общей сложности милиционеры изъяли две минометных снаряда калибра 82 мм, а также снаряд калибра 30 мм к БМП-2, сообщает "Газета.Ru".

Как сообщили в пресс-службе МВД по Чеченской Республике, принадлежность боеприпасов устанавливается.

В Чечне старые боеприпасы находят нередко. Так, 27 апреля на окраине селения Николаевское Наурского района Чечни сотрудники милиции, проводившие оперативные мероприятия, обнаружили 152-миллиметровый снаряд со следами глубокой коррозии. Вызванные на место происшествия саперы районной военной комендатуры установили, что это боеприпас времен Великой Отечественной войны.

20 апреля в соседнем с Наурским Надтеречном районе республики местный житель обнаружил боеприпасы времен Второй мировой войны, которые сдал в милицию. На окраине села Знаменское им были найдены семь артиллерийских снарядов, около трех с половиной килограммов взрывчатки, две ручные гранаты и девять запалов к ним, а также более 120 патронов.

В 2004 году правительство Чеченской Республики издало постановление "О мерах по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящего оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", в соответствии с которым граждане, добровольно сдавшие имеющиеся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей