19 апреля 2010, 20:30

Юная журналистка из Северной Осетии стала призером всероссийского конкурса "Волшебное перо"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школьница Евгения Алавердян из столицы Северной Осетии заняла второе место во Всероссийском конкурсе "Волшебное перо" в номинации "Журналистика" в возрастной группе от 11 до 14 лет. Итоги конкурса были подведены 16 апреля.

В адрес жюри конкурса учащаяся 8-го класса направила три статьи. Среди представленных работ автор выделила статью о сверстнице Элине Гаглоевой, которая пережила военные действия в Южной Осетии в 2008 году, после чего была вынуждена переехать вместе с семьей во Владикавказ, где она в течение года училась в школе-гимназии №5.

"Элина училась в параллельном классе, - пояснила Евгения Алавердян.- Произошла война - ей пришлось многое пережить, но в этой девочке нет никакого зла. Она осталась такой же доброй, милой, как будто не было для нее ничего тяжелого в жизни. Мне кажется, что героине моего сюжета помогли друзья, которые были рядом с ней в этот момент - они всячески старались ей помочь, отвлечь и даже развеселить".

По словам Евгении, тема беженцев и вынужденных переселенцев, особенно детей, всегда привлекала ее. Вместе со своими коллегами, которые учатся в школе юных журналистов "Эрасик", были сделаны ряд материалов, в том числе видеорепортаж по указанной проблеме.

Как призналась лауреат всероссийского конкурса, статья далась ей нелегко - многое пришлось обдумать, выстроить само повествование, и особенно трудным оказалось начало материала.

"Она не жалуется на жизнь, не просит, чтобы ее пожалели. Она знает, что может быть и лучше, но она все равно довольна своей жизнью - она беженка из Южной Осетии", - этими словами началась статья, направленная на конкурс.

Лауреат Всероссийского конкурса намерена связать свое будущее с журналистикой. Среди тем, которые привлекают ее внимание, - права ребенка, соблюдение международной конвенции о правах детей. По мнению Евгении Алавердян, не все взрослые уважают права детей, многие даже не знают, что у детей есть права - именно поэтому юная журналистка считает, что пресса может сыграть большую роль в повышении правовой грамотности граждан.

Кроме того, по мнению школьницы, в школах необходимо усилить работу, связанную с разъяснением положений международной конвенции, где рассматриваются такие важные, как право на свободу слова и свободу мысли. "Я надолго запомнила эту фразу - ребенок имеет право выражать свое мнение в любой неограниченной форме, но лишь бы это не оскорбляло других людей и не понижало их самооценку", - подчеркнула Евгения Алавердян.

По словам Ирины Беловой, которая является руководителем школы юного журналиста "Эрасик", правовая грамотность населения постепенно становится одной из интересных тем для публикаций и видеосюжетов, и все больше воспитанников школы проявляет к ней повышенное внимание.

С правозащитниками пока не налажено активное взаимодействие, и это направление предстоит осваивать в будущем. Что касается активных контактов с другими структурами, то у школы юных журналистов есть хорошее взаимодействие с сотрудниками республиканского управления наркоконтроля и представителями ЮНИСЕФ.

"С участием ответственных работников ЮНИСЕФ был реализован совместный проект под названием "Дети за доброту журналистики". По линии международной организации проводятся курсы для юных журналистов, где рассматриваются аспекты защиты прав ребенка", - отметила Ирина Белова, и добавила, что несколько человек из школы юного журналиста "Эрасик"  имеют удостоверения посла ЮНИСЕФ.

Справка: школа юного журналиста "Эрасик" создана в 1995 году, и 40 ее воспитанников  работают в журналистике и в структурах по связям с общественностью. Материалы юных журналистов печатаются в республиканских газетах, в их числе газеты "Слово" и "Чемпион-Ир". Пять лет назад школа юного журналиста, которая имеет статус общественной организации, издала книгу "Сказка по имени детство", в которую вошли произведения детей по различным разделам. "Эрасик" планирует открыть свой сайт в Интернете.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей