30 апреля 2010, 04:14

Авиадиспетчеры Юга России приостановили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиадиспетчеры России, объявившие в апреле голодовку из-за несогласия с условиями нового коллективного договора, приостановили акцию протеста до 15 мая, сообщил председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов.

По словам Батагова, 28 апреля состоялось заседание исполнительного комитета федерации профсоюзов авиадиспетчеров России, на котором было предложено приостановить акцию протеста "в связи с необходимостью повышенной концентрации внимания авиадиспетчеров для обеспечения безопасности воздушного движения в период подготовки и проведения празднования 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне".

При этом Батагов уточнил, что после 15 мая будет рассматриваться вопрос о более действенных формах акции.

"Если к 29 мая конфликт не будет разрешен, будем готовить полное юридическое обоснование по объявлению забастовки", - передает слова Батагова "Газета.Ru".

Сегодня авиадиспетчеры "Аэронавигация Юга" (Ростов, филиал "Госкорпорации по ОрВД"), участвующие в акции протеста против действий руководства госкорпорации, проведут пикет у здания Федерального агентства воздушного транспорта, заявил Батагов. Он отметил, что аналогичные акции коллеги ростовских авиадиспетчеров проведут и в других городах России, сообщает агентство РБК.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 26 апреля в акции протеста авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов городов Госкорпорации по организации воздушного движения участвуют работники 55 регионов.

На сегодняшний день у авиадиспетчеров нет никаких экономических требований, подчеркивает Юрий Батагов. По его словам, требование одно: отставка генерального директора ФГУП Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ ("Госкорпорации по ОрВД") Валерия Горбенко.

23 апреля в Государственной Думе РФ состоялось заседание Рабочей группы при Комитете по труду и социальной политике ГД РФ. В заседании принял участие генеральный директор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Валерий Горбенко.

В начале была доведена позиция представителей ФПАД России о причинах, спровоцировавших работников на акцию протеста, которая проводится уже в 55 городах России. Данными причинами были озвучены: уклонение работодателя от переговоров по заключению коллективного договора, нарушение работодателем законодательства, ухудшение условий труда работников, расправа с работниками в виде увольнения и отстранения от должности, направление на внеочередные ВЛЭК, устранение руководства от основной задачи предприятия по обеспечению безопасности воздушного движения.

Затем слово было предоставлено Валерию Горбенко, который говорил об отсутствии полномочий у представительного органа работников. "ФПАД представил количество членов профсоюза 6600 чел, а ПАРРиС, который является самым большим профсоюзом в предприятии, представил численность 6200 членов профсоюза, а также были представлены полномочия чуть более 1000 чел. А у нас в предприятии на конец 2009 года численность составила 27108 чел. Поэтому мы посчитали, что не можем начать переговоры из-за отсутствия у них полномочий", - заявил он.

Горбенко сообщил, что средняя заработная плата авиадиспетчеров составляет 71 тысячу рублей, они имеют возможность лететь с семьей в отпуск в любую точку мира, им сохранены условий прежнего Коллективного договора в полном объеме в колдоговорах филиалов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей