28 апреля 2010, 00:20

Ассоциация менеджеров культуры реализует в ЮФО проект "Творческий ЮГ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Творческий ЮГ", реализуемого при содействии фонда Сороса, 27 апреля в Ростове-на-Дону состоялся круглый стол "Городская среда как пространство реализации культурных инициатив".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор проекта Екатерина Гандрабура, этот круглый стол - "разминка" перед вторым проектно-аналитическим семинаром, который в рамках проекта Ассоциация проведет в Таганроге.

Проект, по словам координатора, родился, в том числе и потому, что, сотрудничая с фондом Потанина (в рамках конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире"), в Ассоциации поняли,что мало заявок приходит с юга России, а побеждает в конкурсе еще меньше. По словам Татьяны Гафар, координатора проекта "Меняющийся музей в меняющемся мире", за все время проведения конкурса, победителями стали всего шесть проектов.

Сам проект включает в себя серию образовательных семинаров и круглых столов, которые призваны помочь культурным менеджерам, кураторам, музейным сотрудникам и художникам региона обсудить их проектные инициативы, поделиться опытом и выстроить систему межрегиональной коммуникации на культурном уровне.

В декабре 2009 года в Ставрополе прошел первый семинар на тему: "Образ территории. Культурно-символические ресурсы юга России. Проектные идеи и возможности для реализации", после которого стало ясно, что на юге действительно существуют основания и необходимость сотрудничества в области культуры. Второй семинар, считает Екатерина Гандрабура, не только поможет участникам проекта продолжить освоение проектных компетенций, но и даст возможность найти партнеров в реализации проектов.

Корреспондент "Кавказского узла" приняла участие в работе круглого стола в Ростове-на-Дону, который прошел в Донской государственной публичной библиотеке.

Модератор Наталья Копелянская предложила в начале встречи высказать участникам круглого стола свое мнение о городской среде в Ростове-на-Дону, который считается одним из самых ярких и самобытных городов России. Участники из других городов говорили об обилии старинных зданий в центре города. И о том, что это необходимо сохранять. Студенты ростовских вузов, в основном, архитектурного института ЮФУ, считают, что в городе есть противоречия как в смысле архитектуры, так и в смысле настроений. Это - город контрастов, в котором отсутствует легализированное пространство для творчества, заявляют они. Ростов - город с огромными, но еще не использованными, ресурсами.

В свою очередь модератор и координатор проекта Екатерина Гандрабура заявила, что Ростов, напротив, отличается и архитектурой, и толерантностью.

"У города есть лицо! Я приезжаю сюда не в первый раз. У города такое архитектурное богатство - вся эта эклектика, причем как современный город Ростов отвечает трем "Т" - творчество, толерантность, технологии", - отметила она.

Татьяна Гафар (Волгоград), координатор проекта "Меняющийся музей в меняющемся мире", говорила о той открытости обсуждения, которое проходит в Ростове. В Волгограде, где также проходил круглый стол на подобную тему, по ее словам, все было иначе.

Наиболее интересные из проектов, представленных на презентации, - ставропольский проект "Как живется древнему слону в городе". Город представил множество проектов, посвященных найденным в 2007 году останкам слона - предка мамонта. Интересен также проект культурного центра, который предъявила участникам дискуссии ростовская группа "Лекториум". Входящие в нее молодые архитекторы говорили о необходимости появления в городе пространства, где молодые люди могли бы себя реализовать. Были продемонстрированы студенческие проекты, смелые по идеям и простые для воплощения.

"С юмором в городе Ростове все в порядке, - говорит эксперт Николай Прянишников (Москва). - А в городской среде происходят драматические события: хаос малоэтажной застройки уходит. На смену приходит такой же хаос - застройки многоэтажной. Стратегии использования исторического центра у города нет. Но сегодня в Ростове, как и в других городах, уже формируется заказ на образ города. Сейчас регионы России начинают борьбу за инвестиции. И образ территории играет здесь не последнюю роль. Но работа с городской средой требует средств. Чтобы претендовать на них, нужны конкретные грамотные проекты".

Проектно-аналитический семинар "Городская среда как пространство реализации культурных инициатив" продолжит свою работу в Таганроге с 28 по 30 апреля.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей