Сход жителей Теберды, посвященный вопросам общественно-политической ситуации, сложившейся вокруг "Тебердинского государственного биосферного заповедника", Карачаево-Черкесия, 19 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

21 апреля 2010, 21:00

В Карачаево-Черкесии жители Теберды провели сход в защиту биосферного заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля в Карачаево-Черкесии в городе Теберде прошел сход граждан, посвященный вопросам общественно-политической ситуации, сложившейся вокруг "Тебердинского государственного биосферного заповедника", который расположен на территории республики. Возмущение жителей Теберды вызвало то, что на новое руководство заповедника оказывается давление.
 
Присутствовавшие единогласно выбрали президиум, к которому несколькими минутами позже присоединились помощник президента Карачаево-Черкесии Магомед Гочияев и министр имущественных и земельных отношений республики Борис Мекеров.

Новый руководитель Тебердинского заповедника Таулан Джуккаев заявляет о давлении

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из предварительной беседы с жителями Теберды до начала схода, собиравшихся на сход людей возмутило то, что на руководство заповедника оказывается всякого рода давление.

Так, один из жителей рассказал, что 4 ноября 2009 года министром природных ресурсов и экологии России Юрием Трутневым в Москве был подписан указ о назначении нового директора заповедника, коренного тебердинца Таулана Джуккаева. Джуккаев приступил к своим обязанностям, однако двумя неделями позже у нового руководства начались проблемы, которые и стали основной повесткой дня на собрании жителей Теберды.

Самого Таулана Джуккаева на сходе граждан не было, так как он находится на стационарном лечении в одной из больниц республики. Однако о ситуации, сложившейся в семье Джуккаевых, в своем выступлении рассказал младший брат Таулана Джуккаева директор фирмы ООО "Стройдвор" Дадиян Джуккаев.

По его словам, с назначением брата на новую должность проблемы начались не только у Таулана, но и у него. "Я занимаюсь бизнесом и к политике, в общем-то, особого отношения не имею. Последние 12 лет брат Таулан проработал в налоговой инспекции, был ее отличником. Но после того, как в ноябре этого года его назначили на должность директора заповедника, непосредственно из министерства природных ресурсов и экологии России в Москве без согласования с местной властью систематические проверки начались не только на прежнем месте его работы, но и на новом", - рассказал Дадиян Джуккаев.

По его словам, против Таулана Джуккаева неоднократно пытались возбудить уголовное дело, однако прокурор республики не находил в деле состава преступления. "Единственная структура, которая предприняла меры по ограждению нас от произвола, творящегося вокруг нас, – это прокуратура республики, тем самым показав, что эта структура в республике еще "не прикормленная", за что я выражаю благодарность прокурору республики от всех жителей Теберды", - публично заявил Дадиян Джуккаев в своем выступлении.

Он также рассказал в своем выступлении, что, когда попытки возбудить дело против его брата не увенчались успехом, разного рода проверки стали проводиться и на его предприятии, где работает более 50 человек.

"Я даю людям работу, и сегодня эти люди не знают, будут ли они работать завтра. Возмущает и то, что когда Таулан был на одном из учебных семинаров в Москве, его пригласили на встречу такие лица как Ратмир Айбазов, Назир Хапсироков (Ратмир Айбазов - член Совета федерации России от Карачаево-Черкесии, Назир Хапсироков – лидер черкесского народа – прим. корреспондента "Кавказского узла") и еще какой-то дагестанец, выражавшийся на блатном жаргоне. Они Таулану прямо сказали о том, чтобы он писал заявление по "собственному желанию", так как на этом месте им нужен "свой человек", - рассказал Дадиян Джуккаев в своем выступлении на сходе граждан.

Позже в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в одном из медучреждений республики Таулан Джуккаев подтвердил слова брата. "До чего мы дошли? Даже как-то неприятно это говорить, что несколько человек, сидя в ресторане на Тверской в Москве, решают судьбу Карачаево-Черкесии и указывают, кто и где должен работать. То, что творится в республике, иначе как "беспределом" не назовешь. Меня приезжали представлять на новую должность люди из Москвы, структура с моим новым местом работы – федеральная, но вот знают ли в федеральном центре о том, какими методами "оспариваются" назначения центра здесь на месте", - рассказал Таулан Джуккаев.

По его словам, оспариванию подверглось и решение прокурора республики Олега Понасенко, а занимался этим вопросом юридический отдел правительства. "Я прокурора в лицо даже не знаю, но то, что он попытался пресечь этот беспредел, честно говоря, меня порадовало. Эта структура в республике работает по закону", - рассказал собеседник.

Участники заявили о поддержке Таулана Джуккаева

В сходе граждан города Теберды приняло участие порядка 400 человек, среди которых были не только сотрудники заповедника, но и рядовые жители. Инициаторами проведения схода граждан выступили сами жители Теберды, обратившиеся в общественную организацию "Тере". Ни глава района, ни мэр города Карачаевска, несмотря на приглашения, на сход граждан не приехали. Слово предоставлялось всем желавшим выступить.

Вячеслав Онищенко, доктор биологических наук, профессор, проработавший в заповеднике более 37 лет, в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день заповедник переживает не самые лучшие времена.

"Отсутствие финансирования, разрозненность внутри коллектива и психологическая нестабильность, имеющая место быть, в последнее время мешают заповеднику нормально функционировать. Когда в ноябре руководством в Москве был назначен новый директор заповедника Таулан Джуккаев, меня это обрадовало, потому что это порядочная семья которую я знаю, и с которой работал достаточно долго, а человека, которого назначили, знаю как грамотного, порядочного и принципиального парня", - рассказал профессор.

По словам Онищенко, Джуккаеву досталось "не очень хорошее наследство", и многое пришлось сделать для того, чтобы привести особо охраняемую зону в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Заповедник сейчас - именно та зона, которая привлекает туристов, ведь они едут посмотреть не на конструкции, насаждающиеся в Домбае, а для того чтобы полюбоваться природной красотой

"Сегодня какие-то потусторонние, теневые силы стараются нарушить психологическое состояние руководителя вплоть до того, чтобы он отказался от этой должности, для того, чтобы за кем-то сохранить влияние на работу заповедника. Заповедник сейчас - именно та зона, которая привлекает туристов, ведь они едут посмотреть не на конструкции, насаждающиеся в Домбае, а для того, чтобы полюбоваться природной красотой. Мы как местное население должны сохранить этот заповедник именно как государственную единицу и поддержать Джуккаева, но не для того, чтобы завтра просить у него кусок земли, а именно для того чтобы сохранить это богатство как достояние местного населения и федерального центра", - заявил сотрудник заповедника.

Как рассказали другие сотрудники заповедника, уже с первых дней работы новый директор заповедника очистил территорию от мусора, организовал на территории заповедника освещение и контрольно-пропускной пункт, начал облагораживать территорию заповедника.

Олег Текеев, представитель старейшин города Теберды, отметил в своем выступлении, что "никто из жителей не может оставаться спокойным в тот момент, когда решается судьба заповедника".

"Представьте себе наш город без этих лесов, а именно так это и будет, если сегодня мы этот заповедник не отстоим, и он перейдет в частные руки, а это в нашей стране вполне возможно. Мы выросли здесь, и нас с детства приучили к тому, что мы должны беречь эти места, и когда нам говорят, что мы не имеем отношения к заповеднику - лично мне это непонятно, как, я думаю, непонятно и вам. Все плохие дела, если не сказать преступления, совершаются с молчаливого согласия", - отметил выступающий.

По его словам, тебердинцы собираются один раз в пять-семь лет, но если уж собрались, то будут стоять до того, пока вопрос не решится положительно. "Когда мы избрали мэром города Карачаевска Солтана Семенова, человека которого хотели видеть на этой должности, это всем не понравилось, кроме нас. И сегодня ни для кого не секрет, что ему говорят: "Парень подвинься, ты здесь не нужен". Этому человеку попросту не дают возможности проявить себя и спокойно работать, как и Джуккаеву, потому что они не приезжие варяги, и им не безразлично то, что творится на территории Теберды, а мы не дадим превратить этот уголок в какое-то захолустье", - заявил Олег Текеев.

Теберда находится на территории заповедника, и это одно целое, потому что мы живем на территории заповедника

"Мне, как представителю жителей Теберды, не безразлично то, что творится с заповедником. Теберда находится на территории заповедника, и это одно целое, потому что мы живем на территории заповедника. Мы сохранили этот заповедник, а приезжие люди уже позволяют себе диктовать здесь условия и угрожать нам и новому директору заповедника", - отметил в своем выступлении Иммулат Маршанкулов, активист общественной организации "Тере".

По словам старейшины, Таулан Джуккаев начал "ставить заповедник на ноги", а работу "направил в позитивное русло".

"Мы знаем его с детства, он родился и вырос здесь, болеет, как и мы, душой за заповедник. Мне кажется, что его назначение было грамотным и уместным, потому что его отец двенадцать лет работал в заповеднике, более двух лет проработал его брат, об их работе мы знаем не понаслышке, нам другой кандидат не нужен. Джуккаев был назначен из Москвы, и он должен работать, и нет необходимости об этом руководству республики беспокоиться, зато есть другие проблемы у тебердинцев, о которых побеспокоиться стоило бы. Город Теберда до сих пор не газифицирован, тарифы за электроэнергию – самые завышенные по республике", - рассказал Иммулат Маршанкулов.

Депутат городской думы Кисловодска, прибывший на собрание, сказал, что он имеет непосредственное отношение к экологии. "К сожалению, сейчас часто работать приезжают гастарбайтеры. Они, как правило, заняты мыслями побольше "капусты" нарубить. И у них нет мыслей что-то создать и сохранить. Согласно всем уставам, население первично, и ему решать, как жить. Мы полностью поддерживаем вас, мы, все те, кто приехал из Кисловодска, и часто приезжает отдыхать в Домбай, он нам, как и вам не безразличен. Отстаивайте свои права, обращайтесь и к руководству СКФО, и к руководству страны, но сохраните эту землю", - посоветовал он.

Сафар Кипкеев, пенсионер: "Я почти 20 лет проработал в заповеднике лесником и знаю о его проблемах, как и знаю семью Джуккаевых, потому что работал вместе с отцом Таулана. Поддержите его, он сумеет сохранить эту землю, потому что он местный", - сказал пенсионер.

Жители, участвовавшие в митинге, держали в руках плакаты с надписями "Заповедник – достояние народа, а не Айбазова", "Господин Хлопонин, оградите нас от творящегося кланового произвола", "Верните парк культуры и отдыха "Кара Кель" Теберде", "Борис Сафарович (Борис Эбзеев – глава карачаево-Черкесии – прим. "Кавказского узла"), Вы с народом? … или …" "Депутаты Парламента КЧР - вы с кем?".

Депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Харшим Текеев, записавшийся в число выступавших, сделал заявление о том, что он стыдится того, что он является депутатом этого созыва.

"Я горд тем, что вы сегодня собрались здесь. С нашего всеобщего молчания в республике творится "беспредел", который в Карачаево-Черкесии повторяется год за годом. Все считают, что народ – это "быдло", с которым можно не советоваться и не считаться. На сегодняшний день я стыжусь того, что я депутат Народного собрания, мне стыдно смотреть людям в глаза, потому что по всей Карачаево-Черкесии идет беззаконие", - сказал Текеев.

По его словам, при личной беседе после назначения Алексея Морохова (Морохов - специалист консалтинговой группы по вопросам горнолыжной индустрии, директор РГУП "Карачаево-Черкесский туризм", был приглашен президентом КЧР для развития Домбая), президент Карачаево-Черкесии поручился за этого человека.

"Президент сказал, что он уверен в этом человеке, и Морохов сделает из Домбая Куршавель. А что получил народ? Морохов исчез вместе с деньгами республики в неизвестном направлении, и виноват, получается, только он. То, что вы собрались здесь – первая ласточка, я думаю, митинги пройдут по всей республике, потому что сейчас идет бессовестное разграбление богатств Карачаево-Черкесии, а людей превращают в нищих. Нас грабят – мы молчим, нас убивают - мы молчим. Я призываю вас принять непосредственное участие митингах, пока мы не стали просить кусок хлеба", - сказал депутат.
 
По его словам, мотив создавшейся ситуации вокруг заповедника ясен: "корысть, деньги, земля". "Недовольны назначением нового директора только несколько человек. Это потому, что грядет новая земельная реформа, этим власть предержащим людям нужен там "свой человек". Я призываю вас, люди, поддержать этого человека, отстоять свою землю и свои права и передать ее будущим поколениям", - призвал Текеев.

Депутат Абдуллах Токов высказал свою точку зрения на поднятый вопрос. "Ни Борис Сафарович, ни депутаты не могут быть вне народа. У каждого человека свои проблемы, и каждый человек должен работать на своем месте, решать глобальные проблемы. И я уверен, глядя на эти вопросительные знаки и многоточия, что Борис Эбзеев их уберет", - выразил уверенность депутат.

Министр имущественных отношений пообещал донести требования схода до президента Эбзеева

Помощник президента Магомед Гочияев от публичного выступления отказался. А министр имущественных отношений Карачаево-Черкесии Борис Мекеров в своем выступлении отметил, что он согласен с выступавшими людьми в вопросах, касавшихся "Тебердинского государственного биосферного заповедника".

"Проблема, скорее всего, заключается в том, что не все вопросы, касающиеся заповедника, именно в таком ракурсе доведены до президента. Здесь я слышал эмоциональные выступления о том, что Домбай и Теберда - для тебердинцев, но это не совсем справедливо с моей точки зрения, а где работал Джуккаев до этого времени?", - возразил он. Отметим, что Джуккаев работал 12 лет в налоговой инспекции в городе Черкесске.

Министр также сделал акцент на том, что не стоит говорить о том, что Карачаевск для карачаевцев, Теберда для тебердинцев, так как это, на его взгляд, изначально неправильная позиция. "Карачаево-Черкесия – наша общая боль. То, что касается заповедника, я постараюсь адекватно донести до президента. Ведь говорят же, что слегка искаженная правда хуже лжи. Наверное, именно в таком ракурсе все это и донесли до президента", - сказал Борис Мекеров.

Он также ответил и на другие вопросы жителей, например, в части работы гондольной канатной дороги, которая была закрыта.

"В закрытии канатной дороги можно обвинить многих, но я хочу сказать: да, мы виноваты. Но и не меньше виноваты сами тебердинцы и домбайцы, поддержавшие этого человека, по большому счету оказавшегося мошенником (так министр назвал Морохова, в отношении которого возбуждено уголовное дело – прим. корреспондента "Кавказского узла"). Я вкратце объясню, почему сегодня закрыта канатная дорога. Бывший руководитель, еще не уходя с работы, направил ряд писем, что канатка в нерабочем состоянии, и ей требуется капремонт, он направлял экспертизы с целью увезти из республики кое-какие деньги, и он успел это сделать", - заявил министр.

По его словам, сегодня канатка не работает исключительно по техническим причинам. "Других причин нет. И ваши доводы в отношении президента по этому вопросу излишни, он ратует за то, чтобы канатная дорога оставалась республиканской, и президент работает в этом направлении. В ваших доводах газификации и электроснабжения также много взвешенного, но работа в этом направлении ведется, и давайте вот так огульно никого не будем обвинять", - отметил Мекеров.

В это время, в толпе раздались возгласы: "Вот к чему приводит назначение варягов, они нам тут не нужны", "Кто назначал Морохова, пусть тот и несет ответственность", "Больше варяги нам не нужны, нам нужен руководитель из наших чтобы мы спросить с него могли", "Пусть местная власть не вмешивается в работу федеральных структур".

Выступление министра было сорвано, ему так и не дали возможности договорить, вопросы задавались самые разные, а полемику неоднократно прерывали организаторы схода, однако удержать от достаточно острых высказываний людей не удавалось.

Участники схода единогласно приняли резолюцию, в которой решили далее поддерживать и отстаивать права нового директора заповедника, оставив за собой право выступить с митингом в городе Карачаевске. Они также собрали подписи в поддержку руководства заповедника, и заявили о том, что готовы обратиться с письмом и к президенту страны, и к председателю правительства, а также к руководителю СКФО, с просьбой защитить их от "кланового произвола".

"Тебердинский государственный биосферный заповедник", - одно из трех (два других – государственный противотуберкулезный санаторий "Теберда" и санаторий "Нарат") градообразующих предприятий в Теберде. Работает в заповеднике более 170 сотрудников.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что коллектив государственного противотуберкулезного санатория "Теберда" также был возмущен долгосрочными проверками в санатории, поводом для которых послужила публикация неизвестного в республике журналиста в одной из местных газет. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудники санатория высказывали мнение о том, что также есть некие потусторонние силы, которые заинтересованы в том, чтобы санаторий перешел в частные руки, а, соответственно, свободно мог решаться земельный вопрос.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей