21 апреля 2010, 15:55

Убийца священника Даниила Сысоева оказался непричастен к боевикам Саида Бурятского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева Бексултан Карыбеков не имел связей с экстремистскими группировками на Северном Кавказе, сообщил заместитель начальника 1-го отдела (специализирующегося на раскрытии резонансных убийств по найму) ОРБ N1 МВД России Олег Штефаница.

Напомним, что настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября 2009 года. Около 22 часов 45 минут в помещение храма вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений Сысоев скончался в машине скорой помощи. Как сообщали корреспонденту "Кавказского узла" в СКП России, установлено орудие преступления, из которого был застрелен Даниил Сысоев.

Ранее в СМИ выдвигалась версия о том, что подозреваемый в течение нескольких лет поддерживал отношения с Саидом Бурятским - одним из лидеров боевиков,  убитым во время спецоперации в начале марта в Ингушетии. Как утверждал прежде источник в правоохранительных органах, Карыбеков несколько лет прожил в Улан-Удэ у своего брата, где и поддерживал тесные контакты с Александром Тихомировым (он же Саид Бурятский).

Именно Саид Бурятский якобы посоветовал Карыбекову отправиться учиться в один из египетских университетов. Летом 2007 года Карыбеков уехал на учебу, однако вернулся обратно в Россию зимой 2008 года, бросив университет, после чего уехал в Красноярск, а оттуда - в Улан-Удэ.

19 ноября 2009 года он расстрелял в московском храме священника Сысоева. Убийца произвел не менее четырех выстрелов в настоятеля храма Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений Сысоев скончался в машине скорой помощи.

Правоохранительные органы определились с подозреваемым в течение недели, рассказал "Интерфаксу" Олег Штефаница. Было установлено, что после совершения преступления Карыбеков уехал из Москвы, но за его передвижениями велась слежка. В какой-то момент подозреваемый оказался в Дагестане. Когда местный патруль в Махачкале попросил его остановиться, он метнул в сотрудников милиции гранату и начал стрелять. В результате перестрелки он был убит ответным огнем. Инцидент произошел 1 декабря 2009 года.

При убитом был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош (Киргизия), а также пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. "Следствием получены неопровержимые доказательства, что именно из этого пистолета был убит Сысоев", - заявили в СКП РФ.

Родственники Карыбекова утверждали, что его паспорт оказался у другого человека, и заявляют, что сам 23-летний киргиз жив и здоров. Об этом киргизской газете "Дело №…" сообщили в МВД республики со ссылкой на показания матери Карыбекова, живущей в городе Ош. Женщина пояснила милиционерам, что ее сын потерял загранпаспорт около года назад, после чего написал соответствующее заявление и восстановил документ. Сейчас, по словам Карыбековой, ее сын учится за границей. Лично с молодым человеком представители МВД Киргизии не встречались.

Отметим, что ответственность за убийство священника Даниила Сысоева ранее взяли на себя северокавказские боевики. Об этом говорилось на одном из сайтов, поддерживающих вооруженное подполье в Ингушетии.

Даниил Сысоев являлся специалистом по исламу. Он находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама, издал книгу "Брак с мусульманином". Кроме того, священник был автором статьи в сборнике "Православный ответ исламу". Убитый настоятель храма известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. Работал в центре реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Опубликовал более десятка статей креационной направленности. Последняя книга Даниила Сысоева называлась "Инструкция для бессмертных: что делать если вы все-таки умерли".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей