18 апреля 2010, 06:45

В Волгоградской области началась акция по уходу за памятниками героям ВОВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по культуре администрации Волгоградской области обратился к органам местного самоуправления, трудовым коллективам предприятий и организаций, региональным отделениям политических партий, молодежным общественным движениям с предложением взять шефство над памятниками и мемориалами героям Великой Отечественной войны.

"Мы считаем наше предложение взять шефство над памятниками и мемориальными сооружениями - гражданской инициативой. Уверены, что она заслуживает поддержки всеми жителями региона, - подчеркнул председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер. - Ухаживая за памятниками и братскими могилами, мы отдаем дань памяти защитникам Отечества, ценой своей жизни отстоявшим свободу и независимость нашей Родины".

Сами идею работники комитета уже воплощают в жизнь: они ухаживают за братской могилой советских воинов в х. Чувилевском Суровикинского района. Коллектив перечислил свой однодневный заработок на ремонт этого мемориального сооружения. В ближайшее время специалисты комитета планируют выехать в район, чтобы принять участие в работах по благоустройству прилегающей к памятнику территории.

12 апреля в администрации Волгоградской области состоялась пресс-конференция, на которой председатель областного комитета культуры Виктор Гепфнер заявил, что уже "произведена ревизия 80 процентов от всех памятников, которые есть в области". По его информации "за каждым комитетом закреплен памятник, который должен быть приведен в надлежащее состояние к Дню Победы".

Так, реставрация не помешала бы мемориалу "Солдатское поле" рядом с федеральной трассой Волгоград-Москва.

Во время Сталинградского сражения на этом поле проходили ожесточенные бои, поэтому местные жители и нарекли его "солдатским". Кроме того этот участок земли был буквально нашпигован когда-то минами и снарядами. 20 сентября 1975 года мемориал был открыт.

Сегодня же у памятника осыпается железобетонный короб братской могилы, в котором находится урна с прахом погибших защитников Сталинграда, тумбы с ржавыми плугами покрылись желтым грибком, отделочные плиты на скульптурных композициях отошли. 

Удручающе выглядит и скульптура девочки с цветком в руке: бросаются в глаза трещины, образованные коррозией металла, передает ИА "Высота 102.0".

Ремонта требует также памятный знак в честь защитников Сталинграда на въезде в город-герой. Памятный знак - каска с пробоиной установлена на въезде в Волгоград рядом с федеральной трассой Москва-Волгоград в 1975 году. 

Спустя 35 лет после установки, накануне празднования 65-летней годовщины со Дня Победы, на памятном знаке потрескалась и облезла краска, края знака рассыпаются, под ним торчит ржавая арматура, обрамленная мусором. Не лучше выглядит и сам указатель с надписью "Волгоград" и прикрепленной звездой города-героя.

В Волгоградской области находится 625 братских могил и индивидуальных захоронений советских воинов, а также 155 памятных знаков и монументов героям Великой Отечественной войны. Большая часть из них была установлена в период с 1950 по 1980 годы и сейчас нуждается в реставрации и ремонте, сообщает портал Администрации Волгоградской области.

Напомним, еще в январе власти Волгограда призвали взять под особую охрану военные памятники. Администрация города-героя Волгограда предложила муниципалитетам городов-побратимов в России и за рубежом заключить соглашения об особой охране памятных мест и мемориалов, посвященных Второй мировой войне.

 

Активно присмотром за военными памятниками занимаются власти Серной Осетии. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в республике обустройством памятников, обелисков и воинских захоронений занимаются органы местного самоуправления. Все работы должны завершиться до 1 мая.

В рамках подготовки к празднованию поставлена задача привести в полный порядок одиночные захоронения, братские могилы, мемориальные комплексы и памятные знаки и в Краснодарском крае. Празднование юбилея Победы пройдет на территории всего края, а центрами торжеств станут Краснодар, Новороссийск и Туапсе.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей