16 апреля 2010, 03:10

Президент Ингушетии предложил арабским странам питьевую воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил арабским странам, нуждающимся в питьевой и минеральной воде, открывать в республике заводы по ее производству, а также призвал поучаствовать в финансировании строительства в Магасе крупного исламского комплекса.

"Если взять воду, которая необходима для ваших государств, то мы готовы позволить вашим людям, у которых есть деньги, открыть у себя в республике мини-заводы", - сказал Евкуров на встрече с послами арабских государств в Москве в представительстве Ингушетии при президенте России. Он предложил вкладывать средства и в другие сферы ингушской экономики, в том числе в строительство.

Посол Йемена в России Мохамед Салех Ахмед Аль-Хеляли в своем выступлении подчеркнул, что инвестиции требуют нормальной обстановки в республике. Евкуров в свою очередь согласился, что "деньги любят тишину", а йеменский посол вспомнил арабскую пословицу, которую переводчик перевел так: "капитал труслив". "Гарантии безопасности, конечно, мы даем", - заверил глава Ингушетии.

При общении с послами Евкуров большое внимание уделил исламским вопросам. Он заявил, что, на его взгляд, важным является формирование среди российской исламской молодежи "массового исламского сознания, построенного на глубинном понимании основ религии". Глава Ингушетии сообщил послам о планах строительства крупной мечети в Магасе.

"Нами принято решение о строительстве в городе Магас, столице Ингушетии, крупного исламского комплекса, главным объектом которого станет соборная мечеть. Создан фонд и открыт (банковский) счет. И у вас у всех, в том числе присутствующих здесь, есть уникальная возможность поучаствовать в этом проекте", - цитирует Евкурова агентство "Газета.Ru".

По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, у России есть для экспорта воды в другие страны все необходимые ресурсы.

"Недостает лишь инфраструктуры для экспорта воды, прежде всего транспортной. Пока все силы задействованы в экспорте нефти и газа. Такое положение будет сохраняться, пока не изменится баланс в спросе на углеводороды и на воду в пользу последней. Хотя в отношении арабских стран вопрос поставки воды актуален уже сегодня. Так что можно начинать строить водопроводные пути", - сказал Федоров в интервью "Российской газете".

Между тем, в январе 2009 года Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым говорил, что "80% воды в республике некачественны из-за того, что скважины не очень глубокие и вода идет больше техническая, чем питьевая".

"По данным Минздрава, 40-45% болезней как раз из-за некачественной воды", - сказал Евкуров. Он предложил обустроить новые водозаборы, а также обновить системы водопроводов.

В феврале 2009 года "Кавказский узел" сообщал, что прокуратура Ингушетии выявила многочисленные нарушения в вопросах качества и обеспечения населения питьевой водой в республике. Ветхость разводящей системы, частные порывы и перебои в подаче воды, отсутствие производственного контроля в местах водозабора стали причинами значительного уровня микробного загрязнения.

По данным прокуратуры, наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение требований по охране санитарно-защитных зон скважин, неблагоустроенность территорий водозаборов, высокий износ насосных станций, отсутствие условий для обеззараживания воды.

Отметим, что Ингушетия входит в перечень регионов России, где дела с качеством воды обстоят хуже всего. Здесь нормативной очистке подвергается только 10% вод, а уровень износа систем водоснабжения достиг уже 60%, сообщалось в российских СМИ еще в мае 2008 года. Также проблемными считаются и несколько других регионов ЮФО - Адыгея, Калмыкия, Чечня, Краснодарский край.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о проблеме качества воды в Ставропольском крае и Ростовской области.

Так, в Ростовской области за период с 16 сентября по 31 октября 2008 года на хуторе Богураев Белокалитвинского района зарегистрировано 14 случаев заболевания острым вирусным гепатитом А. Экспертиза установила, что болезнь была вызвана питьевой водой.

В январе 2008 года Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю выразило озабоченность качеством воды в местных родниках, где микробное загрязнение воды в десятки и сотни раз превышает показатели качества и безопасности воды.

В феврале 2007 года Общероссийская общественная экологическая организация "Подорожник" обнародовала данные, согласно которым "Вода централизованного питьевого водоснабжения городов Ставрополя и Невинномысска не соответствует действующим нормативам Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода.

В сентябре того же года Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщило, что качество питьевой воды в Ставропольском крае с начала года изменилось, несколько улучшившись по одним показателям и ухудшившись по другим. Отмечалось улучшение показателей качества питьевой воды по микробиологическим с 2,8% до 2,5%, и ухудшение по санитарно-химическим показателям с 3,5% до 4,3%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей