14 апреля 2010, 11:00

Азиатский банк развития выделит 40 млн долларов на обустройство аэропорта в столице Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет директоров Азиатского банка развития принял решение о предоставлении Армении кредита в 40 млн долларов для завершения строительства нового терминала в ереванском аэропорту "Звартноц".

Кредит Азиатского банка развития (АБР) будет выдан на 10,5 лет. Строительство двухэтажного терминала общей площадью в 34 тыс. кв. м планируется завершить в 2012 году.

По словам генерального директора по работе с частным сектором АБР Филиппа Эркига, кредит предоставляется на завершение строительства терминала, приостановленное из-за финансово-экономического кризиса.

Отметим, что общая стоимость проекта составляет 173 млн долларов, из них 20 млн было предоставлено инвестиционным банком Германии, остальные средства акционеры ЗАО "Армения - Международные аэропорты" намерены привлечь за счет других доноров.

Предполагается, что в новом терминале будут залы отлета и прилета, стойки для регистрации, магазины. Проект включает строительство автостоянки на 600 автомашин, которое планируется также завершить в 2012 году. После ввода в эксплуатацию нового терминала, ереванский аэропорт "Звартноц" сможет принять до 3,2 млн пассажиров в год, вместо двух миллионов, которые он принимает сегодня.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце 2008 года правительство утвердило концепцию создания свободной экономической зоны в аэропорту "Звартноц". Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что концепция должна быть воплощена в жизнь в возможно сжатые сроки. "Чем раньше мы реализуем эту программу, тем скорее обеспечим благоприятную для привлечения инвестиций среду", - подчеркнул Саркисян.

Напомним, что согласно предварительной договоренности между АБР и ереванской мэрией, АБР начнет с этого года предоставлять кредит в объеме 300 млн долларов, направленный на реализацию ряда проектов в Ереване.

Первый транш в размере 85 млн долларов АБР предполагается направить на ремонт станции метро "Молодежная" в центре Еревана. Кроме того, планируется предоставить средства на обновление парка автобусов и микроавтобусов.

Летом прошлого года Совет директоров Азиатского банка развития утвердил кредит на сумму в 80 млн долларов, направленных на выплату государственных пособий и социальное обеспечение наиболее уязвимых групп населения Армении, а также сохранение и создание новых рабочих мест.

Между правительством Армении и АБР также подписан ряд соглашений о реализации программ в сфере строительства и водоснабжения. АБР предоставил Армении 500 млн долларов на реализацию проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также на реконструкцию и ремонт дорог внутри Армении. Предоставление финансовых средств со стороны АБР будет осуществляться несколькими траншами в течение 2010-2017 гг. Последний транш должен поступить не позднее 31 декабря 2017 года. Кредит выдается сроком на 32 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей