14 апреля 2010, 01:01

В Волгоградской области дайверы чистят дно Волги от браконьерских сетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская "Федерация подводных видов спорта" и Общественный совет при ГУВД по Волгоградской области организовали акцию по очистке акватории Волги от браконьерских сетей. Извлечено более 500 метров снастей.

"Несмотря на ненастную погоду, дождь, и как следствие, плохую видимость под водой, мероприятие состоялось, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Исаев, сотрудник пресс-центра Общественного совета при ГУВД по Волгоградской области. - Для проведения акции были привлечены подводные охотники и дайверы Волгоградской области".

Роман Исаев сообщил, что акция проходила с соблюдением особых мер предосторожности. Дайверы были вооружены специальными ножами. Они находили браконьерские снасти и демонтировали их после составления протоколов. Всего было извлечено из воды свыше 500 метров снастей различных типов. Участниками акции от браконьерских снастей освобождена часть акватории Центрального района города Волгограда.

"Идея очистить Волгу от сетей пришла спортсменам-подводникам еще в прошлом году, - говорит Исаев. - После обращения в Общественный совет при ГУВД по Волгоградской области, их инициатива получила поддержку со стороны правоохранительных органов".

"Правоохранительные органы наряду с общественностью давно беспокоит
ситуация, связанная с наличием под водой браконьерских снастей, которые уже не раз становились причиной несчастных случаев на воде и под водой", - отметил Волгоградский межрайонный природоохранный
прокурор Валерий Сегизеков.

Особая опасность, по словам Сегизекова, заключена в том, что сети и
"порядки" наносят непоправимый вред природной среде рек. Обнаружить же их невооруженным взглядом довольно сложно.

"К счастью, в регионе достаточное количество подводных охотников и спортсменов, которые занимаются подводными видами спорта. Именно благодаря им стало возможным провести очистку акватории реки Волга", - подчеркнул Валерий Сегизеков.

Исаев отметил, что намечен ряд совместных мероприятий с участием опытных подводников по профилактике браконьерства в период весенней путины. "Это позволяет на более качественном уровне организовать мероприятия по противодействию правонарушениям в сфере охраны биоресурсов с участием активной общественности", - сказал он.

Президент ВРОО "Федерация подводных видов спорта" Максим Лубягин сообщил, что в "подводные ловушки" часто попадают спортсмены, дайверы, подводные охотники и просто любители поплавать под водой.

"Печальные итоги нескольких таких происшествий в Астраханской, Саратовской и Волгоградской областях помнят многие, - отметил Максим Лубягин. - К счастью, в большинстве случаев люди, благодаря своему профессионализму, выходили из подводных капканов живыми".

"Наша общая задача с Общественным советом при ГУВД состоит в том, чтобы не только донести идеи спорта и здорового образа жизни до волгоградцев, но и сделать этот вид спорта максимально безопасным", - сказал в конце беседы Максим Лубягин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июне 2009 году представители Астраханского клуба подводного плавания, инжиниринговой компании "Октопус" и Каспийского филиала Института океанологии РАН провели акцию в рамках Международного дня очистки водоемов. Подводные работы по очистке дна и прибрежной полосы проводились на реке Бобёр в Красноярском районе Астраханской области.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей