13 апреля 2010, 21:30

Армения готовится представить на Каннском кинофестивале 35 фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международном Каннском фестивале, который пройдет 12-23 мая, Национальный киноцентр Армении представит 8 анимационных, 4 документальных, 12 дебютных, 3 короткометражных и 8 полнометражных игровых фильмов, в общей сложности 35 кинолент. Об этом на пресс-конференции 13 апреля сообщил директор Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян.

По его словам, Армения хорошо подготовилась к предстоящему фестивалю. В частности, центр подготовил 120 специалистов для представления фильмов на фестивале в Каннах. "Вся надежда на молодых",- заявил Геворкян.

Он напомнил, что впервые Армения выступила на фестивале в Каннах в прошлом году. Геворкян отметил, что участие армянских фильмов как в фестивале в Каннах, так и в 40 других фестивалях сыграло положительную роль в развитии армянского кинематографа. По его словам, благодаря активному участию в фестивалях, армянские фильмы получили международное признание.

Геворкян сообщил, что до конца года армянские режиссеры закончат работу над семью полнометражными фильмами, среди которых фильмы Марии Саакян - "Алаверди", Микаела Ватиняна - "Жанна и голоса". "Этот год окажется переломным для кино. Новые фильмы снимают 5-6 молодых режиссеров, которые вдохнут новое качество в кино", - отметил директор Национального киноцентра.

В числе фестивалей, в которых приняли участие в 2009 году армянские кинорежиссеры, фестиваль в Нью-Йорке, в Москве - имени Чехова, в Ереване - "Золотой абрикос", в Берлине. В 2009 году фильм о войне в Нагорном Карабахе армянского режиссера Вардана Ованисяна "Рассказ о людях войны и мира" завоевал награду нью-йоркского фестиваля Tribeca Film festival, фильм Арка Манукяна "С любовью и благодарностью"  был отмечен наградой фестиваля "Золотой абрикос".

Годом основания армянского кино считается 1923 год, когда впервые на экраны вышел немой фильм "Намус" #"Совесть". Наряду с известными армянскими кинодеятелями, творившими на родине, широкую известность и признание в мире получили режиссеры армянского происхождения: Рубен Мамулян (США), Атом Эгоян (Канада), Анри Верной (Франция), Ежи Кавалерович (Польша), Сергей Параджанов (Грузия - Украина - Армения), Эдмонд Кеосаян, Карен Шахназаров и Родион Нахапетов (Россия), Роман Балаян (Украина) и другие.

 

Отметим, что в самой Армении также проводятся кинофестивали. Так, с 25 по 27 марта в Ереване прошел второй фестиваль турецких фильмов. Предполагается, что турецкие фильмы будут показаны и на протяжении всего года до открытия следующего, уже третьего, фестиваля.

22 марта в столице Армении на площади Шарля Азнавура состоялось открытие 8-го фестиваля британских фильмов. Фестиваль инициирован армянским офисом Британского Совета и посольством Великобритании в Армении.

Начиная с 2004 года в Ереване проводится кинофестиваль "Золотой абрикос". В 2009 году на конкурсе были представлены 110 фильмов из 40 стран, гран-при фестиваля был присужден фильму грузинского режиссера Георгия Овашвили "Другой берег".

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей