06 апреля 2010, 04:50

Адвокаты обжаловали в ВС Калмыкии приговор экс-мэру Элисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитники бывшего мэра Элисты Радия Бурулова, который был осужден по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, обжаловали приговор в отношении в отношении Бурулова в Верховном суде Калмыкии.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта Элистинский городской суд признал Бурулова виновным по двум эпизодам части 2 статьи 285 УК РФ и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с исправительным сроком в три года. Также суд лишил его права занимать государственные должности в течение трех лет.

"Мы уже обжаловали приговор в Верховном суде Калмыкии. После того, как суд подготовит протокол судебного заседания, мы сможем дополнить нашу жалобу", - рассказал один из адвокатов Бурулова Алексей Прохоров, слова которого приводит "Калмыкия-online.ру".

Как заявил сам Бурулов, комментируя решение суда, его "не устроил ни один пункт приговора, потому что он носит заказной характер", пишет газета "Степная мозаика".

По версии следствия, с февраля 2005 года по март 2008 года Бурулов, занимая должность мэра Элисты, незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией ООО "Баррель", которой он предоставлял льготы и преимущества, а также покровительство, используя свои полномочия.

По данным СКП, в январе 2006 года Бурулов заключил муниципальный контракт с ООО "Баррель" на поставку горюче-смазочных материалов для нужд города. В результате, как утверждает следствие, бюджету Элисты был причинен ущерб на сумму около 698 тысяч рублей.

В феврале этого года Следственное управление УВД Элисты возбудило еще одно уголовное дело, связанное с Буруловым, - по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенным должностным лицом с использованием служебного положения. Дело возбуждено по заявлению председателя Элистинского горсобрания Вячеслава Намруева, который утверждает, что мэр столицы Калмыкии нанес материальный ущерб бюджету города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей