05 апреля 2010, 01:00

В СКФО православные христиане отметили Пасху Христову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском федеральном округе православные отметили Пасху. Руководство регионов поздравило верующих с праздником.

В Чечне приготовления к Пасхе были начаты заранее. По распоряжению президента республики, были приведены в порядок христианские кладбища, решены вопросы приема и размещения бывших местных жителей, которые пожелали отметить Пасху в Чеченской Республике.

В Грозном в храме Архангела Михаила состоялось праздничная служба. В знаменательном для всех православных людей событии - Пасхальной литургии приняли участие сотни верующих. В их числе были не только жители Чеченской Республики. Сюда приехали проживавшие ранее в Чечне православные верующие с Воронежской области, Ставропольского края, Калининградской области и других регионов Российской Федерации, сообщает "Грозный-информ".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов поздравил с Пасхой христиан Дагестана. Он выразил уверенность, что "православные общины вместе с представителями других конфессий республики и в дальнейшем будут играть важную роль в сохранении и укреплении взаимопонимания между народами, способствовать миру и гражданскому согласию в Дагестане", сообщает РИА "Дагестан".

Отметим, что на Пасху в Дагестане имел место подрыв локомотива грузового поезда. Было прервано движение поездов на участке Избербаш-Инчхе Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Восстановить движение удалось только ко второй половине дня.

В Ингушетии в день Светлого Христова Воскресения на кладбище в станице Орджоникидзевская были обнаружены самодельные взрывные устройства, обезвреженные саперами путем подрыва.

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевская прошло праздничное богослужение. После него был зачитан приветственный адрес от президента Ингушетии жителям республики и прихожанам церкви, где глава республики поздравил всех христиан со Светлым Праздником Воскресения Христова.

В настоящее время в станице строится новый храм, который будет находиться неподалеку от старого. В интервью СМИ председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев отметил, что следующая Пасха пройдет в новом храме, а руководство республики и впредь будет уделять особое внимание строительству храма и проблемам прихожан, сообщает интернет-издание Ingushetia.ru.

В Северной Осетии помимо церковных богослужений, в честь праздника Пасхи намечен концерт, который пройдет сегодня, 5 апреля. Во Владикавказском соборе Святого Георгия выступит Камерный хор "Алания" под управлением дирижера, лауреата Государственной премии РФ, заслуженной артистки РФ Агунды Кокойти.

В программе концерта прозвучит духовная музыка зарубежных, русских и осетинских композиторов, сообащает интернет-издание "15 регион".

В Кабардино-Балкарии для обеспечения безопасности во время празднования Пасхи были приняты специальные меры. По сообщению пресс-службы республиканского МВД, были задействованы 1605 сотрудников МВД КБР и 100 военнослужащих внутренних войск, передает агентство "Регнум".

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске по решению городских властей в праздник Пасхи была организована работа бесплатных маршрутов общественного транспорта.

Черкесское муниципальное унитарное предприятие "Троллейбусное управление" в ночь на 4 апреля осуществляло перевозку пассажиров четырьмя дежурными троллейбусами до православной церкви, сообщает агентство "Интерфакс".

В Ставрополе в 17:00 мск 4 апреля открылись двери Казанского кафедрального собора для первого торжественного Пасхального богослужения.

Когда-то это был главный православный собор Северного Кавказа. Его колокольня целый век оставалась самым высоким зданием города. В годы коллективизации храм разрушили. После последних пяти лет реконструкции он снова готов принимать прихожан, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей