04 апреля 2010, 21:00

Алексей Дымовский надеется на эффективную работу «Белой ленты» в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший майор милиции Алексей Дымовский надеется на эффективную деятельность созданного в Сочи отделения общественного движения "Белая лента".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 марта в Сочи члены организации "Служба по защите прав и интересов граждан" заявили о создании в городе-курорте отделения общественного движения "Белая лента", которое ранее было учреждено майором милиции Алексеем Дымовским.

Сам Дымовский не мог присутствовать на учредительном собрании в Сочи, поскольку находится в Новороссийске под подпиской о невыезде.

Алексей Дымовский пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что название "Белая лента" он связывает с цветом чести самурая, который должен умереть, но выполнить задуманное. Дымовский также подчеркнул, что начавшийся общественный процесс против коррупции во власти не имеет обратной силы.

Как внутри органов власти, так и среди обыкновенных граждан зреет непримиримое отношение к беззаконию, безнаказанности и вседозволенности, считает Алексей Дымовский, будучи уверен, что порядок в органах власти навести можно и нужно.

По мнению бывшего майора, сделать это возможно только через объединения граждан, солидарность, общественные организации и установлением гражданского контроля над властными структурами и чиновниками, включая милицию и ее начальников.

Как уже собщалось, 23 ноября 2009 года Алексей Дымовский объявил о намерении создать политическую партию "Белая лента", имеющую правозащитную направленность. 9 декабря 2009 года движение официально начало работу. Помимо Новороссийска, по словам майора, отделения "Белой ленты" ранее открылись в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Новороссийский филиал "Белой ленты" возглавил сам Дымовский.

Напомним, что 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции обвинила его в клевете и подала на Дымовского в суд. Сам же Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве. Затем он был освобожден под подписку о невыезде.

Отметим, что во время проверок фактов, изложенных в видеообращениях Дымовского, источник в Департаменте собственной безопасности заявил, что "сообщая в своем обращении сведения о незаконных действиях сотрудников милиции, Дымовский создает себе образ "жертвы системы" и "борца за правду".  Однако, будучи сотрудником милиции, в обязанность которого входит выявление преступлений и предотвращение условий, способствующих их совершению, Дымовский не предпринимал никаких мер правового характера по отстаиванию своей позиции".

23 марта Приморский районный суд Новороссийска обязал Дымовского выплатить по 50 тысяч рублей начальнику УВД Новороссийска Владимиру Черноситову и начальнику ОВД по Приморскому району Валерию Медведеву и публично принести им извинения. Дымовский отказался извиняться.

30 марта следственное управление СКП по Краснодарскому краю пришло к выводу о том, что в действиях начальника регионального ГУВД Сергея Кучерука, обвиняемого экс-майором Алексеем Дымовским в клевете, отсутствует состав преступления.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей