03 апреля 2010, 19:50

Прокуратура Астраханской области выявила нарушения в исправительных учреждениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Астраханской области провела проверку законности в исправительных колониях общего режима №8 и №10 УФСИН России по области, выявив различные нарушения законности.

По сообщению отдела по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры Астраханской области, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения при содержании осужденных: неудовлетворительное материально-техническое  обеспечение и отсутствие воспитательной работы с осужденными. Также в  ИК не соблюдены нормы и требования пожарной безопасности:  не все помещения  исправительных учреждений оборудованы  автоматической пожарной сигнализацией, системой пожаротушения и системой оповещения о пожаре.

Выяснилось, что оборудование общежитий отрядов не соответствует установленным требованиям. В них отсутствует необходимое количество мебели, вещевого обеспечения. Комнаты для психологической разгрузки, помещения для хранения продуктов питания и приемов пищи попросту переоборудованы под спальные, а камеры ШИЗО (штрафных изоляторов) остро нуждаются в ремонте и замене сантехники. Помимо этого, в колониях отсутствует достаточное количество комнат свидания, в связи с чем,  свидания, длительностью трое суток, осужденным не предоставляются.

Медицинское обслуживание осужденных также находится на низком уровне. Сотрудниками прокуратуры выявлены медицинские препараты с истекшим сроком годности, которые, по сути, подлежат изъятию органами здравоохранения.

Кроме того, по информации прокуратуры области, администрациями учреждений не обеспечено исполнение осужденными правил внутреннего распорядка, о чем говорит изъятие у них запрещенных предметов. 

К примеру, с начала года в результате обысковых мероприятий в исправительных учреждениях УФСИН, у осужденных было обнаружено и изъято около 80 литров спиртосодержащей продукции, 50 граммов наркотических средств, более 20 средств мобильной связи и денег в размере 3000 рублей. При попытке передачи осужденным запрещенных предметов на территории исправительных учреждений области задержано 20 граждан, в отношении 5 возбуждены уголовные дела, в отношении 15 - административные производства.

На основании этого прокуратура Астраханской области внесла в адрес руководителя регионального УФСИН представление об устранении всех выявленных нарушений  действующего законодательства. Пять сотрудников аппарата привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", летом прошлого года Генеральная прокуратура России уже вносила представление в адрес начальника УФСИН, после того как провела проверку законности в следственных изоляторах № 1, № 2 и исправительной колонии № 6.

Тогда в процессе проверки прокурорами было принесено 28 протестов на противоречащие закону приказы начальников следственных изоляторов и исправительных колоний, вынесено 31 постановление об отмене незаконных постановлений органов дознания об отказе в возбуждении уголовных дел. 15 сотрудников следственных изоляторов, исправительных колоний и УФСИН России по Астраханской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что в Астраханской области были нередки преступления в исправительных учреждениях. Так, в первом квартале 2007 года в целом по ЮФО в исправительных учреждениях было совершено 124 преступления, 109 из них - в Астраханской области.

Автор: Елена Борисова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей