01 апреля 2010, 01:00

В Чечне идет подготовка к очередному Международному исламскому форуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Чечни начало подготовку к проведению в республике очередного Международного исламского миротворческого форума: "Ислам - религия мира и созидания". Подобные форумы проводятся в Чечне начиная с 2007 года.

"11 - 13 мая в городе Грозном пройдет очередной Международный миротворческий форум: "Ислам - религия мира и созидания". В этой связи Духовное управление мусульман республики при содействии регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова начали подготовительные мероприятия к предстоящему форуму", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията Чечни.

По словам священнослужителя, в предстоящей международной конференции придут участие представители 30 стран мира. Планируется, что в мае Грозный посетят около 150 гостей как из стран Ближнего Востока, так и европейских государств. Ожидается, что на форум приедут представители религиозных организаций и богословы из США, Великобритании, Франции, Швеции, Бельгии, Испании, Норвегии, Австрии, Польши, Турции, Хорватии, Словении, Саудовской Аравии, Ливана, Сирии, Иордании, Индонезии, Ливии, Кувейта, Брунея, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Японии и других стран.

Как рассказал представитель муфтията, название предстоящей в Грозном международной исламской конференции - "Мусульманский мир и Россия". На форуме будут также обсуждаться такие темы, как "Межконфессиональный диалог в России", "Мусульманский мир в условиях глобализационных процессов", "Современное государство и религиозные организации: формы и пути сотрудничества", "Формы сотрудничества России и мусульманского мира", "Традиционная мусульманская культура России в контексте модернизации" и "Мусульмане в российском мультикультурном пространстве".

Первый Международный исламский форум прошел в Чечне в 2007 году по инициативе руководства республики и был посвящен памяти Ахмата Кадырова, бывшего главы республики.

19 октября 2008 года в Грозном завершил работу второй Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания". В нем приняли участие около 500 человек из 32 стран мира: США, Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Австрии, Саудовской Аравии, Польши, Японии, Индонезии и др.

Отметим, что ислам все активнее входит в жизнь жителей Чечни, и немало усилий прилагают к этому местные власти. По мнению эксперта Фонда Карнеги Алексея Малашенко, Чечня сейчас переживает реисламизацию. Путем возвращения традиционных исламских норм поведения президент республики Рамзан Кадыров контролирует общество, считает эксперт.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей