27 марта 2010, 15:51

В Грузии участники международного семинара обсудили причины конфликтов на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международном семинаре по ненасильственному разрешению конфликтов "Преодоление европейского кризиса ненасильственными методами. Философия и практика" участники из разных стран обменялись мнениями о конфликтах на Кавказе.

В ходе тренингов участники из Армении, Турции, Швеции, России, Словакии, Грузии, Латвии, Австрии и Польши разбивались на интернациональные группы и вместе пытались найти причины конфликтов: социальных, политических, религиозных и национальных. Также перед участниками семинара тренеры ставили задачу придумать гражданские акции для разрешения конфликтов и противоречий, зачастую приводящих к насилию.

Когда речь заходила о территориальных и политических спорах, уходящих корнями в историю, внутри групп обнаруживались разногласия между участниками. Так, члены грузинской делегации пояснили австрийским коллегам, что "конфликт между Грузией и Абхазией не является международным, а является внутренним делом Грузии". "Абхазия не признана отдельной страной на международном уровне, а является частью нашей страны, которую в данное время грузинское правительство не контролирует", - заявили они.

Представительница Армении Кристине Асатрян, лидер неформальной группы "Национальный совет молодежи Армении", рассказала, что, несмотря на давний конфликт Армении и Турции, молодежь обеих стран пытается решить на уровне гражданских действий и общественных связей. "Несмотря на то, что международный конфликт Турции и Армении в 1915 году официально не признан в Турции геноцидом армян, и по сей день он является личной болью каждого армянина, мы работаем с турецкой молодежью, общаемся, приглашаем их на семинары и стараемся вместе осознать историю", - говорит Асатрян.

Гораздо сложнее, по ее словам, обстоит дело с Азербайджаном. "Конфликту Армении с этой страной не видно конца, - считает она. - Его граждане сейчас не могут приехать к нам, да и раньше это было практически невозможно. Но если этот конфликт закончится, Армения только выиграет в экономическом плане, поскольку сможет участвовать в совместных с Азербайджаном программах по поставкам нефти в Европу".

Одна из тренеров семинара, руководитель проектов организации Culture Clinik в Восточной Европе Мария Нильсон рассказала, что в ее стране конфликты на Кавказе освещаются прессой недостаточно, хотя заслуживают большего внимания.

Шведское государство придерживается мнения, что все происходящее в Чечне и Ингушетии - внутреннее дело России, и не желает туда вмешиваться

"Мне давно были интересны подробности происходящего в России, например, в Чечне и Ингушетии, однако, Шведское государство, предоставляющее гранты моей организации, придерживается мнения, что все это - внутреннее дело России, и не желает туда вмешиваться. После объявления об окончании контртеррористической операции в Чечне почти прекратились и гражданские акции в поддержку чеченцев, которые проводились у нас раньше регулярно и были довольно многочисленны. Шведы требовали от своих властей способствовать защите прав человека в России", - рассказала Нильсон.

Относительно Грузии, по ее словам, шведский МИД формулирует четкую позицию. "Министерство иностранных дел распространило документ, в котором сказано, что Грузия после "революции роз" показала стремление к демократии и развитию гражданского общества, поэтому наша страна будет ей помогать и финансировать многие общественные проекты, _ рассказала тренер. - К соседней Армении у нашего государства противоположное отношение. Считается, что там существует недемократический режим, а гражданское общество очень слабое. На его поддержку Швеция выделяет в десятки раз меньше средств, чем, например, Грузии и Украине. Шведские налогоплательщики в большинстве поддерживают такую политику, поскольку она направлена на укрепление демократии".

Участниками семинара стали 35 представителей разных стран. Они отбирались по специальным анкетам, в которых представителям или руководителям общественных организаций или инициативных групп, претендующих на участие в мероприятии, необходимо было указать: по какой причине они хотят ехать на этот семинар и как намерены использовать полученные в ходе тренингов навыки и знания в будущем. Организатором семинара выступила молодежная грузинская организация "Дрони".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей