Афиша выставки "О Ростове и для Ростова" студентов художественного училища имени М.Б.Грекова. Ростов-на-Дону, 24 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

25 марта 2010, 00:50

В Ростове-на-Дону студенты инициировали выставку картин, посвященных городу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка "О Ростове и для Ростова" студентов художественного училища имени М.Б.Грекова работает в настоящее время в отделе искусств Донской государственной публичной библиотеки. Инициатива показать свои работы, посвященные Ростову, принадлежит самим студентам.

Работа "Ожидание" Вахрушиной Любови. Фото "Кавказского Узла"Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов выставки, председатель студенческого совета художественного училища имени М.Б.Грекова Александр Долондуцкий, сначала в названии выставки должен был появиться слоган: "Ростов без понтов!". Студентам хотелось таким образом, по словам Александра, показать признаки молодежного искусства. Однако потом решили "следовать традиции, но пропущенной через себя". Желающих поучаствовать собирали по объявлению. В выставке приняли участие как студенты, так и выпускники училища.

Заведующая отделом искусств Донской государственной публичной библиотекиТатьяна Карпина, Работа Александра Долондуцкого "Ростовский вечер". Фото "Кавказского Узла"комментируя инициативу студентов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в этой выставке чувствуется ностальгия по уходящей натуре. "Замечательно, - считает Татьяна Карпина, - что молодежь привлекает не парадный город, а его уголки, трогательно хранящие старину". Выставку, по ее словам, действительно хотели сделать авангардной, но она "в очередной раз продемонстрировала, какая хорошая в Ростовском художественном училище имени М.Б.Грекова академическая школа живописи".

Татьяна Карпина назвала фамилии участников выставки - выпускников училища 2005 года - Антона Горяинова, Дмитрия Мясникова, Александра Савеленко. По ее словам, это был "звездный курс". Сейчас эти ребята не только участники всероссийских и международных выставок, но и члены молодежной секции Ростовского отделения Союза художников России.

Работа Надежды Коваленко "Жара" из цикла "Цветные сны о Ростове". Фото "Кавказского Узла"На выставке можно найти и яркие картины из цикла "Цветные сны о Ростове" Надежды Коваленко, и традиционно написанные маслом городские пейзажи Софьи Рычановой и Анны Кругловой, произведения Александра Долондуцкого, о работах которого в книге отзывов посетителей написано: "Вот это настоящий Ростов!".

"Так и хочется для этих замечательных юных художников провести экскурсию по их же работам, объяснив, что, к примеру, в "Вечере на Дмитровской" изображен дом, где печаталась в 1919 году газета "Великая Россiя". Ее авторами были такие известнейшие деятели тогдашней страны, как Петр Струве и Василий Шульгин. А "В парке" Любови Вахрушиной начинала свой творческий путь Изабелла Юрьева, и игрался спектакль театра Мейерхольда "Земля дыбом", - рассказал один из посетителей выставки, пожелавший не представляться.

Работа Александра Гребенкина "За мячом", выполненная в тонированном пластилине. Фото "Кавказского Узла"По словам этого знатока Ростова, выполненный в тонированном пластилине, застывший в полете "За мячом" футболист Александра Гребенкина напоминает скульптуру, которая некогда украшала ростовскую набережную.

Напомним также, что в Ростове-на-Дону 21 мая - 11 июня пройдет первая Южно-Российская биеннале современного искусства. Тема биеннале "Сеанс связи", по мнению комиссара биеннале и член оргкомитета, художника Александра Лишневского, хорошо вписывается в 2010 год, объявленный ООН Международным годом сближения культур.

В минувшем году в Ростовской области также прошло много культурных мероприятий различного характера и тематической направленности.

 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей