24 марта 2010, 07:45

В Ставропольском крае осуждена учительница, доведшая школьника до самоубийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае суд города Буденновска 23 марта огласил приговор по уголовному делу сельской учительницы Валентины Неумывакиной, обвиняемой в доведении до самоубийства старшеклассника. Она приговорена к 1 году лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января 2008 года 15-летний школьник Ваня Черников покончил жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу лекарственных препаратов. Своим родителям он оставил запись на мобильном телефоне, в которой говорится, что к самоубийству его подтолкнула учительница, регулярно унижавшая и оскорблявшая его.

"Учительница математики средней школы №2 села Александровское Валентина Неумывакина признана виновной по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление)", - сообщили в суде. Согласно приговору, Неумывакиной назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Неумывакина лишена права заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет, сообщает агентство "Интерфакс".

Представитель суда отметил, что на заседании Неумывакиной было предоставлено последнее слово, в котором обвиняемая не признала своей вины. "Я ни в чем не виновата. Даже в страшном сне я не могла представить, что это может случиться. Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение", - процитировали в суде слова подсудимой. Неумывакина собирается обжаловать вердикт, сообщает агентство Newsru.com.

Беспрецедентное дело, которого еще не было в судах Ставропольского края, рассматривал Буденновский городской суд с лета прошлого года. Родители школьника-самоубийцы Марина и Николай Черниковы приговором остались довольны. Изначально они не хотели доводить дело до суда, а всего лишь просили уволить учительницу из школы.

Однако 1 сентября 2009 года учительница математики вновь вышла на работу. Тогда Черниковы начали обращаться во все инстанции, в том числе и к президенту России Дмитрию Медведеву. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки - все документы забрали в отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, пишет газета "Комсомольская правда".

Напомним, что следствием было установлено, что педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла потерпевшего, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу. "Кроме того, имели место случаи нанесения учителем ударов по голове ребенка", - говорится в сообщении СКП РФ.

По мнению следствия, в результате такого систематического унижения со стороны преподавателя подросток с целью совершения самоубийства принял около 60 таблеток лекарственного препарата "Дротаверин", вызвавшего острое отравление, от которого наступила его смерть. Также следствие приняло во внимание предсмертную записку мальчика о том, что причиной его ухода из жизни явились действия учителя математики.

Ранее коллектив и администрация школы №2 села Александровского Ставропольского края, в которой работала Валентина Неумывакина, заявили о том, что считают учительницу невиновной в случившемся.

Вместе с тем, прокуратурой было установлено, что учитель математики предъявляла завышенные требования к ученику 9 класса. Там подчеркнули, что ни классным руководителем, ни администрацией школы конфликт своевременно не выявлен, и мер по защите ребенка не принято. До самоубийства мальчик перестал выполнять задания преподавателя, а потом - и посещать уроки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей