24 марта 2010, 02:05

Грузия не предоставила гражданство российскому предпринимателю Александру Эбралидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии отказали в предоставлении гражданства бизнесмену Александру Эбралидзе, возглавляющему созданный в России Всемирный конгресс народов Грузии.

Напомним, что еще в мае 2009 года Александр Эбралидзе заявил о желании баллотироваться на пост президента Грузии. После он обратился к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой предоставить ему гражданство Грузии.

Об отказе в предоставлении грузинского гражданства сообщается в заявлении Всемирного конгресса народов Грузии, озаглавленном "Что общего имеют президент США Барак Обама и Александр Эбралидзе".

"Очевидно, что отказ несет политический характер и связан с решением Эбралидзе в будущем принять участие в президентских выборах в Грузии", - сказано в сообщении. Там же уточняется, что отказ в предоставлении гражданства от Агентства гражданского реестра Минюста Грузии был получен 16 марта, сообщает агентство "К2Капитал".

По мнению Конгресса, этот факт, не что иное, как "использование примитивного политического оружия, которое удаляет с политической арены одного из реальных кандидатов на пост президента Грузии".

В сообщении ситуация с Эбралидзе сравнивается с предвыборными слухами о президенте США Бараке Обаме.

"Ситуация с Эбралидзе очень схожа с той, что происходила с Бараком Обама во время подготовки к президентским выборам в США. Когда стало ясно, что у него реальный шанс на победу, вдруг появились слухи, что у Обамы не все было в порядке в связи с гражданством США… Но, несмотря на это, Обама был избран президентом США", - цитирует сообщение агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что в ноябре 2009 года Александра Эбралидзе не пустили в Грузию, куда он ехал, чтобы учредить филиал руководимого им Конгресса.

Немного ранее было объявлено о начале судебного процесса против председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгия (Гиви) Таргамадзе, которого Эбралидзе обвиняет в клевете.

Российский бизнесмен обратился в суд, заявляя, что Таргамадзе распространил о нем лживые сведения. Речь идет о высказываниях председателя парламентского комитета о криминальном прошлом Эбралидзе.

В мае 2009 года депутат парламента Грузии от правящей партии Гиви Таргамадзе заявил, что провалившийся военный мятеж в Мухровани подготавливался при поддержке бизнесмена Александра Эбралидзе из России, который, якобы, имеет связи с премьер-министром Владимиром Путиным.

Сам бизнесмен, отвечая на вопрос о возможном знакомстве с премьером РФ Владимиром Путиным, ответил следующее: "Я бы очень хотел знать его лично, но это не так".

Эбралидзе, уроженец Батуми, переехал в Россию в начале 1970-х годов. Бизнесмен имеет две судимости: первая за разбойное нападение и хранение оружие, а вторая - за хулиганство и сопротивление властям.

Эбралидзе является совладельцем многопрофильной группы компаний ОАО "Талион". Его интересы как предпринимателя распространяются на гостиничный, ресторанный, игорный, строительный и другие виды бизнеса. В 2007 году газета Georgian Times включила бизнесмена в список самых богатых грузин мира (по версии издания, он занял 30 место, его состояние газета оценила в 300 млн долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей