22 марта 2010, 14:30

Повреждение газопровода Дзуарикау-Цхинвал не повлияло на газоснабжение Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сошедший сегодня в три часа ночи в районе Нижнего Зарамага сель, который задел территорию газоизмерительной станции "Зарамаг" магистрального газопровода Дзуарикау-Цхинвал, питающего Южную Осетию, не повлиял на газоснабжение Северной Осетии, сообщили в МЧС республики.

"Сошедшая снего-грязевая масса оценивается в 1000 кубометров. Вследствие этого произошло повреждение конструкций замерного узла и под завалом оказалось два из трех участков параллельного технологического разветвления (ГИС) диаметром 159 мм каждый. Разрушения и возгорания основного магистрального газопровода диаметром 420 мм не произошло", - рассказала руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

По ее словам, как только данная информация поступила, в газопроводе было прекращено нагнетание давления. Как считают специалисты, остаточного газа для бесперебойного обеспечения нужд Южной Осетии хватит минимум на 1,5 суток, а при экономном использовании - и до трех суток.

"Судя по визуальному осмотру места происшествия ситуация не имеет аврального характера", - сказала Юлия Старченко. Она отметила, что по этой причине было принято решение о проведении досконального обследования поврежденного участка и ремонтных работах. Их проводят с сегодняшнего утра ремонтные подразделения "Кавказтрансгаза".

Старченко подчеркнула, что для Северной Осетии эта ситуация не имеет последствий, то есть она никак не отразилась на газоснабжении республики. "Наши соседи с юга также никаких неудобств не ощущают", - добавила представитель МЧС.

ЧП на газопроводе не вызвало особой паники среди населения Южной Осетии, даже несмотря на то, что если авария не будет устранена сегодня, то население Южной Осетии уже завтра утром останется без газа. "Меня не пугает авария на газопроводе, главное чтобы жертв не было, а периодическое отключение газа, воды и электричества у нас давно не вызывает удивления", - сказала корреспонденту "Кавказского узла", в частности, жительница Цхинвала Марина Догузова, выразив надежду, что спасателям удастся восстановить подачу газа.

Напомним, церемония открытия газопровода "Дзуарикау-Цхинвал" состоялась 26 августа 2009 года в Южной Осетии в селе Тбет, в 200 метрах от Цхинвала. Там был зажжен факел в виде эмблемы "Газпрома". Министерство иностранных дел Грузии выразило протест против открытия в Южной Осетии этого газопровода, заявив об "очередном нарушением Россией общепризнанных норм и принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ и внутригосударственного законодательства Грузии".

Строительство газопровода началось в 2006 году. В день его запуска Южная Осетия отказалась от поставок российского газа через территорию Грузии, как это было ранее. Газопровод пересекает Кавказский хребет, разделяющий Северную и Южную Осетии, и проходит через Кударское ущелье. Труба газопровода поднимается в горы на высоту 3148 м. Длина трубы составляет 163 км, из них 70,2 км проходят по территории Южной Осетии. Ранее "Газпром" заявил о том, что это будет самый высокогорный газопровод в мире, аналогов которому нет в мире и начал готовить на него документы в Книгу рекордов Гиннесса.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей