21 марта 2010, 02:52

Путешественник из Адыгеи покорит Эверест в честь 65-летия Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заслуженный работник туризма Адыгеи, известный путешественник Максим Богатырев 3 апреля отправится в новую экспедицию на высшую точку планеты - гору Эверест (8 848 м). Это восхождение будет посвящено 65-летию Великой Победы.

"На мой взгляд, это будет символично, - отметил Богатырев. - Победа над высшей точкой мира будет посвящена 65-летию Великой Победы и, планируется, что состоится она именно в дни празднования - с 5 по 15 мая".

Патриотическая акция "Победители", в рамках которой пройдет восхождение на Эверест Максима Богатырева, стартует в Адыгее 1 апреля.

Это будет третье покорение Максимом Эвереста. По его словам, в мировом рейтинге восхождение на эту гору ценится гораздо выше, чем олимпийская победа.

Практически в каждую экспедицию альпинист берет с собой флаг Адыгеи и собирает фотографии с ним на вершинах мира. На этот раз, принимая участие в Международной экспедиции на Эверест, он установит на его вершине не только флаг республики, но и официальный флаг Победы, который путешественнику торжественно передал председатель комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Вячеслав Жачемук.

В состав международной экспедиции входят 20 человек, среди которых американцы, ирландцы, французы, украинцы. И все они, по словам адыгского путешественника, с удовольствием поддержали идею посвящения этого восхождения 65-летию Победы.

Каждый год маршрут восхождения на Эверест у Максима Богатырева разный. На этот раз Тибет, который два года подряд был закрыт для альпинистов, с 1 апреля готов встретить гостей. 3 апреля участники экспедиции планируют прилететь в эту высокогорную страну и отправиться покорять вершину мира по более сложному северному пути.

"Восходить на Эверест каждый раз очень трудно, и так будет до тех пор, пока китайцы не построят на его вершину метрополитен, - улыбнулся путешественник. - Мне еще раз предстоит побывать на высоте полета самолета, где температура воздуха ниже 40 градусов мороза. А когда к этому прибавляется и ветер, условия становятся смертельно опасными. Само восхождение занимает мало времени, намного больше требует акклиматизация, так что все путешествие займет порядка двух месяцев".

В начале июня альпинист планирует вернуться домой.

Напомним, что вместе с тысячами людей со всего мира Максим Богатырев участвует в проекте "7 вершин", охватывающем семь высочайших точек шести континентов мира, один из которых - Евразию - организаторы проекта условно разделили на Европу и Азию.

Выполнили этот проект на сегодняшний день около 100 человек. Для сравнения - в космосе побывало гораздо больше людей. 

Для завершения проекта у Максима Богатырева осталась последняя непокоренная вершина в Антарктиде, которая чуть ниже 5000 метров. Покорить ее он планирует в декабре 2010 года, когда на ледовом континенте наступает альпинистский сезон.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей