20 марта 2010, 19:25

Мэрия Волгограда обещает качественную питьевую воду в поселке Гумрак в мае

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда планирует в мае запустить систему подачи качественной питьевой воды в поселке Гумрак, жители которого уже не одно десятилетие испытывают ее острый недостаток.

"Проблема водоснабжения Гумрака питьевой водой существует на протяжении не одного десятилетия - еще с тех времен, когда населенный пункт входил в состав Городищенского района Волгоградской области. В квартиры жителей поселка поставляется вода из скважин, по своим характеристикам не подходящая для питья", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Краснова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда.

С ее слов стало известно, что в конце 2009 года мэр поручил ответственным подразделениям срочно решить вопрос с качественным водоснабжением населенного пункта. Из городского бюджета были направлены 21 миллион рублей на реконструкцию водовода от насосной станции "Гумрак-2" для поставки из Волгограда питьевой воды в поселок. Работы велись несколько месяцев, несмотря на сложные погодные условия, и теперь подходят к завершению. Протяженность нового водовода составила 4,5 км. Планируется, что уже 15 апреля состоится пробный пуск воды по трубопроводу, а к началу мая будет налажена бесперебойная подача.

Помимо решения проблемы с питьевой водой, руководство Волгограда планирует улучшить ситуацию теплоснабжения поселка Гумрак. В 2009 году была завершена газификация "заполотновской" части поселка, поэтому возникла возможность строительства газовой блочно-модульной котельной.

"Проще сказать, каких проблем нет в Гумраке, чем перечислять существующие, - отметил глава Волгограда Роман Гребенников. - Поселок запущен, и произошло это не сейчас, и не несколько лет назад, а гораздо раньше. Однако мы решаем проблемы местного населения очень активно. В следующем году планируем продолжить строительство водовода, чтобы к нему были подключены другие части Гумрака, а также поселок Аэропорт".

"В случае, если мэрии удастся решить проблему подачи качественной питьевой воды и стабильного, дешевого газового теплоснабжения, цены на квартиры в Гумраке могут достигнуть уровня городских, - отметил в телефонном разговоре с корреспондентом Алексей Туров, эксперт-консультант одной из волгоградских фирм по продаже недвижимости. - Гумрак станет таким же спальным районом города, как Городище или Краснослободск после строительства моста".

По словам Турова, "долгожданные меры" по решению проблем поселка Гумрак "существенно улучшат качество жизни его населения и создадут привлекательные условия для застройки поселка новыми жилыми домами, что, несомненно, снимет остроту жилищной проблеме в городе и повлияет на снижение цен на квадратный метр жилья по всему городу".

Елена Курышева, мать которой живет в поселке Гумрак, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что его жители давно страдают от некачественной питьевой воды.

"Многие страдают мочекаменными болезнями, - сказала Курышева. - Врачи говорят, что это все из-за воды. Даже фильтры не помогают. Летом - просто ад. Вода еле течет. Кто побогаче - покупают воду в магазинах. А как быть пенсионерам и малообеспеченным семьям?"

"Надеемся, что инициатива мэрии реализуется в конкретные дела, а не будет пиаровским пшиком", - выразила надежду Елена Курышева.

В мэрии Волгограда пояснили, что на поддержку ТОСов в городском бюджете 2010 года запланировано около 10 млн рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что мэрия Волгограда создала специальную комиссию, которая готовит программу развития острова Сарпинский, который административно подчинен Волгограду, но не включен в его состав.

В настоящее время на острове проложена дорога с твердым покрытием, ведущая к грузовому парому. Грунтовые дороги обслуживаются в соответствии с муниципальным контрактом, систематически производится их зачистка.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей