19 марта 2010, 21:40

49 подозреваемых в подготовке терактов арестованы в Азербайджане в 2009 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году было арестовано 25 лиц, ведущих против Азербайджана разведывательную деятельность, в отношении 17 из них вынесен приговор суда, еще 49 человек было арестовано по подозрению в причастности к террористической деятельности, об этом заявил министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов.

Отметим, что 26 февраля в Азербайджане за шпионаж в пользу России был осужден на 12 лет лишения свободы бывший военнослужащий Руслан Адиль оглу Алиханов.

По словам Махмудова, для обеспечения безопасности страны от террора реализуется ряд комплексных мероприятий, передает 1news.az. "В результате проведенных последовательных мероприятий было арестовано 49 лиц, причастных к террористической деятельности, у которых в большом количестве были изъяты боеприпасы. В рамках борьбы против международного терроризма была обезврежена радикальная религиозная группа, состоящая из 31 гражданина Азербайджана",- сказал министр.

Ранее "Кавказский узел" писал о процессе над участниками этой группы. Некоторые обвиняемые в терроризме лишь частично признали свою вину, а часть обвиняемых вообще не признали себя виновным в предъявленном обвинении.

Махмудов отметил, что также была пресечена деятельность преступной группировки, которая планировала заказные убийства.

"За последние несколько лет была привлечена к ответственности группа граждан Азербайджана, побывавших на неконтролируемых территориях Пакистана и Афганистана и принимавших участие в военных учениях и операциях террористической группы Аль-Каида и боевиков Талибан. Уголовные дела в отношении 18 человек были переданы в суд, а четверо объявлены в международный розыск", - рассказал Махмудов в интервью газете "Азербайджан".

"Решительное движение Азербайджана в направлении стратегических целей, его успехи серьезно беспокоят его соперников и врагов. В этом ряду есть страны, которые видят Азербайджан главным препятствием на пути обеспечения своих интересов в регионе. Однако, как сказал глава нашего государства, это не наша проблема. Наша проблема – защитить свои национальные интересы, обеспечить безопасность, социальное благоденствие азербайджанского народа, успешно развить нашу страну, сделать независимость вечной и необратимой, и расширить наши возможности в регионе. Так что наличие различного рода угроз требует от нас постоянной бдительности в отношении коварной и целенаправленной деятельности этих сил и кругов", - подчеркнул министр нацбезопасности.

По его словам, несколько дней назад был арестован и предан суду участник вооруженной группы "Лесные братья", в августе 2008 года совершившей теракт в мечети "Абу-Бекр", в результате которого погибли 2 человека и были ранены еще 15.

Напомним, что 5 ноября 2009 года в Азербайджане в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Керамета Алиева  завершился процесс по уголовному делу незаконного вооруженного формирования "Лесные братья", члены которого обвинялись в подготовке беспорядков, направленных против государственного строя. Помимо прочих преступлений, члены этой группы обвиняются также в совершении террористического акта в мечети "Абу-Бекр" в Баку. 

Суд, признав подсудимых виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса, приговорил их к различным срокам наказания. Однако часть осужденных в ходе процесса не признали себя виновными, некоторые  признали себя виновными частично. По этому делу проходили 18 потерпевших и 92 свидетеля.

 

12 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над 13 гражданами Азербайджана, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях в Афганистане и Пакистане. Часть подсудимых была осуждена, часть освобождена прямо в зале суда. 5 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям  Азербайджана был оглашен приговор по делу граждан Ливана и Азербайджана, обвиняемых в сотрудничестве с зарубежными террористическими организациями. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей