21 февраля 2010, 23:00

В Краснодаре осужден президент РНКА адыгов Карачаево-Черкесии Александр Охтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский суд 18 февраля вынес приговор 62-летнему академику АМАН, президенту Региональной национальной-культурной автономии (РНКА) адыгов Карачаево-Черкесии Александру Охтову. Ему назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 6 лет.

По версии следствия, в декабре 2005 года Охтов, являясь директором ООО "Фирма "АБС" и единоличным исполнительным органом, на основании Устава ООО осуществлял руководство финансовой и хозяйственной деятельностью указанного Общества и принял решение о заключении договоров инвестирования между ООО "Фирма АБС", ЗАО "Рубин" и ЗАО "Орхидея" на строительство помещения на земельном участке по адресу: г.Краснодар, ул.Вишняковой, 120.

После этого, как считает следствие, Охтов выдал доверенность Бегельдиеву для заключения договоров инвестирования. 23 декабря 2005 года Бегельдиев, исполняя указание директора Охтова, заключил договора инвестирования с ЗАО "Орхидея" на сумму 4 миллиона рублей и с ЗАО "Рубин" в сумме 3,2 миллиона рублей.

После поступления денежных средств Охтов, согласно версии обвинения, являясь лицом, которое должно было осуществлять полномочия по распоряжению денежными средствами ООО "Фирма "АБС" для строительства помещения, "имея умысел на хищение денежных средств путем растраты с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстными побуждениями похитил поступившие согласно договорам инвестирования денежные средства, сняв деньги наличными с расчетного счета фирмы". "Похищенными денежными средствами Охтов распорядился по своему усмотрению, растратив на свои нужды, не связанные с исполнением договоров с ЗАО "Орхидея" и ЗАО "Рубин"", отмечает следствие.

В номерах газеты "Адыгэ псалъэ" за 30 января и 2 февраля 2010 года дана развернутая информация обстоятельств задержания и предшествовавших этому событий со слов самого Охтова. Несколько лет назад Александра Охтова попросил репатриант из Сирии по имени Салам найти ему бизнес-партнера по инвестиционному проекту. У Салама был участок в Краснодаре недалеко от рынка. Александр обратился к Амербию Бегельдиеву, которого знал с 1977 года. Бегельдиев брал на себя функцию привлечения инвестиций на строительство здания, Салам предоставлял земельный участок.

В итоге 22 декабря 2005 года было зарегистрировано ООО "АБС", где Александру Охтову принадлежало 10% долей, остальным по 45%. Генеральным директором назначили Охтова. По доверенности, выданной Охтовым Бегельдиеву, последний отправился в Санкт-Петербург вести переговоры с инвесторами, среди которых, по словам самого Бегельдиева, был и его брат, оказавший поддержку. Как пишет издание, оттуда Бегельдиев приехал с деньгами в сумме 7.1 млн. рублей.

"Ситуация началась меняться, когда здание было почти готово, и тогда Амербий захотел всю недвижимость записать на себя, под предлогом, что у него есть серьезная "крыша" в Краснодаре, и он сможет решать дела", - цитирует рассказ Охтова издание.

Александр Охтов отказал Амербию Бегельдиеву, который решил поставить нового главбуха. Затем, по словам Охтова, ими были подтасованы цифры, а в 2009 году было возбуждено уголовное дело по заявлению инвестора из Питера.

Как отмечает Охтов, в нарушение всех процессуальных норм его забрали с применением силы из дома в Черкесске "люди, не предъявившие ордера на арест, не предъявившие удостоверений милиционеров", посадили в "Опель" без номеров. Далее 5 месяцев его держат в СИЗО.

По утверждению самого Александра Охтова, у него имеются в компьютере документы, "которые доказывают его непричастность к махинациям", и что дело против него "шито белыми нитками".

"За время пребывания в следственном изоляторе люди, решавшие его судьбу, неоднократно предлагали  Александру пойти на сделку с правосудием. По их уверениям, "правильный" результат они гарантировали", - сообщается на сайте Еlot.ru.

На этом же портале расположены документы по делу Охтова, в том числе и приговор вынесенный ему 18 февраля текущего года Октябрьским районным судом Краснодара. "Охтов А.Д. совершил, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", - говорится в тексте приговора суда.

В приговоре также отмечается, что допрошенный в судебном заседании Охтов вину не признал. "Несмотря на позицию подсудимого в судебном заседании, вина Охтова А.Д. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение и помимо собственных показаний подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевших, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании", - говорится в приговоре.

В итоге суд расценил позицию подсудимого Охтова в совокупности с исследованными доказательствами "как способ защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление". "Показания Охтова А.Д. противоречивы, и не могут указывать на его невиновность, так как полученными со счета 7200000 рублей подсудимый распорядился по своему усмотрению, - отмечает суд. - Доказательств расходования указанных денежных средств, в соответствии с заключенными договорами суду не представлено".

Суд постановил признать Охтова Александра Джамурзовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Кроме того, согласно приговору, с Охтова должны быть взысканы 4 млн. рублей в пользу ЗАО "Орхидея" и 3,2 млн. рублей в пользу ЗАО "Рубин".

Отметим, что в начале февраля журналисты и работники Карачаево-Черкесской Республики написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину. В послании они выражают обеспокоенность "внезапным исчезновением" и "заточением" Охтова. Авторы письма уверены, что Александр Охтов никогда не нарушал законы страны, и отмечают, что "имея средний по доходам бизнес, он помогал школам, детским дошкольным учреждениям, нуждающимся семьям, организовывал и проводил культурные спортивные мероприятия".

В послании журналисты и деятели культуры КЧР отмечают, что все их обращения в общественные организации и органы местной власти "остались бездейственными", и просят Медведева и Путина разобраться в деле Александра Охтова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей