18 марта 2010, 15:20

В Краснодарском крае из-за обильного снегопада и гололеда образовались заторы на трассах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 17 марта, в некоторых районах Краснодарского края произошла резкая смена температуры и выпало большое количество снега. В результате этого на дорогах образовался гололед, трассы в регионе оказались заметены и образовались автомобильные заторы.

Днем на территории Краснодарского края наблюдалась солнечная погода с температурой +5-8 градусов. После 17 часов мск похолодало и пошел сильный ливень, который через 30 минут превратился в метель. За короткое время (примерно 25-40 минут) трасса Джубга-Краснодар оказалась заметена, видимость на дорогах резко упала.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", оказавшийся на месте событий, неожиданный снегопад и сильные порывы ветра замели не только проезжую часть, но и практически все дорожные знаки и указатели. С наступлением сумерек на трассе в районе Горячего Ключа образовались заторы. Прибывшая для расчистки дороги спецтехника не смогла быстро справиться с огромным количеством выпавшего снега, автомобильное движение резко снизило скорость, на некоторых местах трассы образовались огромные пробки – частные автомобили, грузовые фуры и пассажирские рейсовые автобусы стояли в снежном заторе по 1-2 часа.

Кроме того, вчера, 17 марта, днем МЧС заявило о возможном сильном налипании снега в южных и центральных районах Краснодарского края и предупредило о возможности аварий. По словам руководителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олега Грекова, региональный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций не исключил возможность возникновения аварий на линиях электропередачи, повреждения слабо закрепленных конструкций, перебоев в работе объектов ЖКХ и транспорта, а также роста числа ДТП и травмированных людей.

Как отметил представитель МЧС, экстренное предупреждение МЧС доведено до глав администраций муниципальных образований и руководителей объектов экономики. "Дежурные службы Южного регионального центра МЧС РФ приведены в повышенную готовность, а население районов Краснодарского края, которое может пострадать от стихии, оповещено об опасности. Людям рекомендовано не покидать свои дома и неукоснительно следовать рекомендациям сотрудников МЧС", - отметил Греков.

В свою очередь в связи с ухудшением погодных условий дежурные и оперативные службы ОАО "Кубаньэнерго" были приведены в режим повышенной готовности. Как говорится в сообщении компании, специалисты готовы оперативно реагировать и ликвидировать возможные внештатные ситуации на объектах распределительного сетевого комплекса.

Однако пережить стихию без трагедии на Кубани не удалось. Вчера вечером в Краснодаре деревьями при падении были повреждены несколько автомобилей, при этом в краснодарском поселке Пашковский в результате падения дерева на автомобиль ВАЗ-2114 погибли двое мужчин, еще один был госпитализирован.

По данным пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, все пострадавшие находились в автомобиле. На месте происшествия работает следователь, опрашиваются свидетели и очевидцы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и полные данные о личностях потерпевших. Проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Сегодня главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю предупреждает о том, что местами на Кубани из-за гололеда и налипания мокрого снега вновь возможны происшествия, связанные с обрывом линий связи и электропередач, увеличением травматизма у населения, затруднением в работе автотранспорта.

Напомним, что 10 марта в результате порывистого ветра, мокрого снега и гололедообразования без энергоснабжения остались жители в Ленинградском, Усть-Лабинском и Тимашевском районах Краснодарского края. В общей сложности из-за обрывов на высоковольтных линиях без электроэнергии остались несколько десятков тысяч жителей.

А в Ставропольском крае в тот же день на двух автодорогах было временно приостановлено движение пассажирского автотранспорта из-за сложных метеоусловий. Всю предшествующую ночь в районе прохождения автотрасс Ставрополь-Ростов и Ставрополь-Астрахань шли сильные осадки, в том числе дождь при минусовой температуре, в результате чего дороги покрылись льдом.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей