17 марта 2010, 04:45

Путин: отношения Белоруссии с Западом стоят непризнания Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нормализация отношений Белоруссии с Западом стоит непризнания Южной Осетии и Абхазии, заявил премьер-министр России Владимир Путин по окончании заседания совета министров Союзного государства 16 марта в Бресте.

Напомним, что еще в августе 2008 года Белоруссия заявила о намерении признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако вскоре президент Белоруссии Александр Лукашенко дал понять, что его страна не хочет торопиться с решением такого серьезного вопроса.

"В России ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффектно поддержит нас по данному вопросу. Да, действительно этого не происходит. Мы это видим", - сказал Путин на пресс-конференции в Бресте.

"Мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными странами... Если это будет происходить на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект", - заявил Путин.

"Вопрос (о признании Южной Осетии и Абхазии) относится к суверенному праву белорусского государства и к суверенному праву сформулировать это решение законно избранным президентом", - отметил премьер РФ.

Путин, по его словам, сам лично "никогда не ставил перед белорусскими коллегами вопрос о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии". "Как шел диалог между президентом Медведевым и президентом Лукашенко - нужно спросить у них", - сказал Путин. При этом он заявил, что и в ходе нынешней поездки в Белоруссию он этот вопрос не поднимал, передает агентство "Интерфакс".

По мнению экспертов, Минск опасается, что признание Абхазии и Южной Осетии помешало бы развитию отношений с Евросоюзом, сообщает агентство "Газета.Ru".

Напомним, что белорусский парламент 5 ноября 2009 года создал в Совете Палаты представителей рабочую группу по подготовке к рассмотрению обращения Южной Осетии и Абхазии о признании независимости этих двух республик. 17-20 ноября белорусские депутаты совершили рабочую поездку в Грузию, Абхазию и Южную Осетию для ознакомления с ситуацией на месте. Ситуацию на Кавказе изучали 12 депутатов, шестеро побывали в Грузии, по трое - в Абхазии и Южной Осетии.

Тем не менее, вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии не был включен в повестку осенней сессии парламента Белоруссии.

Отметим, что откладывая признание независимости признанных Россией республик, Белоруссия автоматически препятствует вступлению Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство России и Белоруссии. О желании Абхазии туда вступить ранее заявлял президент республики Сергей Багапш.

В январе в ходе встречи с вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил белорусскую сторону за продолжение политики непризнания "конфликтных регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей