12 марта 2010, 09:10

В Чечне ищут лиц, причастных к покушению на офицера милиции

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чеченской Республики ведут активные поиски лиц, причастных к покушению на начальника одного из территориальных отделов милиции (ТОМ) в городе Аргун. Автомобиль милиционера был взорван утром 11 марта.

"Правоохранительные органы республики ведут активные мероприятия по поиску и задержанию преступников, совершивших в городе Аргун теракт против начальника ТОМ селения Чири-Юрт Шалинского района лейтенанта милиции Ахъяда Мусанигова. Автомобиль марки "Тойота", принадлежавший Мусанигову, был подорван в тот момент, когда милиционер садился в свою машину. Ахъяд Мусанигов получил множественные осколочные ранения и был госпитализирован", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни, добавив, что состояние раненого остается тяжелым.

По факту произошедшего прокуратурой республики возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: 317, 167 и 223 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, умышленное уничтожение имущества и незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ). Основой версией случившегося следствие считает профессиональную деятельность Мусанигова.

Житель села Чири-Юрт Шалинского района рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что раненный Мусанигов приходился близким родственником бывшему начальнику местного райотдела милиции Магомеду Даудову, несколько дней назад назначенному президентом Чечни Рамзаном Кадыровым на должность первого вице-премьера правительства республики, курирующего силовые структуры.

"Мусанигов является двоюродным братом "Лорда" (в самом начале второй военной кампании в Чечне, Магомед Даудов по кличке Лорд был в числе боевиков и являлся командиром ваххабитского джамаата села Гелдаган Шалинского района - прим. "Кавказского узла"), и был назначен на должность начальника ТОМ Чири-Юрта по его протекции. О Мусанигове говорить особо нечего, он не так известен как его родственник Магомед Даудов", - сказал собеседник.

Покушение на представителя силовых структур в Аргуне уже не первый случай подобного рода, отмеченный в республике за последние несколько недель. В феврале в городе Грозном было совершено четыре теракта, направленных против сотрудников милиции и военных. Жертв в результате этих происшествий не было, однако ранения различной степени тяжести получили несколько милиционеров и военнослужащий подразделения Внутренних войск МВД России.

Последний из этих случаев произошел 27 февраля. На улице Первомайская в Ленинском районе города Грозного, на пути следования милицейского патруля, сработало самодельное взрывное устройство. Бомба была заложена в металлическую банку, оставленную злоумышленниками на лавке. В результате взрыва ранен сотрудник республиканского МВД. 1 марта по факту происшедшего было возбуждено уголовное дело.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей