11 марта 2010, 17:45

Президент Ингушетии запретил митинг жителям села Плиево

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии запретил продолжать митинг жителям села Плиево, требовавшим установить судьбу похищенного 4 марта в Пятигорске 32-летнего Микаила Плиева.

Об этом Юнус-Беку Евкуров заявил сегодня на встрече с родственниками похищенного, которые были ранее приглашены к главе республики.

По словам жены Микаила Макки Плиевой, Юнус-Бек Евкуров сказал родственникам Плиева буквально следующее: «Я вам не разрешаю несанкционированные митинги. Постояли, показались, снялись, поговорили с журналистами и хватит. Идите домой».

Также родственники Плиева утверждают, что президент незавуалированно запретил пытаться получить санкцию на митинг, дав понять, что это невозможно.

«Мы стояли сегодня до обеда, повесили плакат, который затем по приезде снял глава администрации Плиев. Сейчас все уже разошлись, так как президент дал нам четкий запрет», - сказала Макка Плиева.

Родственники Плиева считают, что никаких эффективных действий для поиска Плиева со стороны местных властей и правоохранительных органов не проводится.

«Никакого расследования нет. Президент сам спрашивал у нас, как идут поиски. Они не знают и того, что знаем мы. К тому же Юнус-Бек Евкуров делал странные утверждения, например, сказал: «Вы должны знать, чем занимается ваш человек». Нам много чего пообещали, но ничего не делается», - отметила жена похищенного.

Родственники Плиева не исключают, что будут продолжать акцию в виде пикета, на который в соответствии с российским законодательством не требуется санкция: для проведения пикета его участникам достаточно подать заявление в соответствующий орган государственной власти, уведомляя о месте и времени его проведения.

В свою очередь, глава Ингушетии на встрече с родственниками похищенного сказал: "Я понимаю ваше отчаяние и желание скорейшего поиска ответа на вопрос, где сейчас и что случилось с вашими людьми. Кроме этого, как неоднократно заявлял ранее, чтобы предотвратить подобные ситуации, обращаюсь к родителям, к родственникам молодых людей: нам надо упреждать причины, по которым нашу молодежь вовлекают в противоправные деяния. Ничего не случается просто так".

Евкуров сообщил, что для поиска пропавших создана специальная рабочая группа, в состав которой входят представители силовых ведомств республики и общественных организаций. На них возложена обязанность выяснить все обстоятельства исчезновения жителей Плиево и организовать работу по скорейшему определению их местонахождения, передает "Юга.ру".

Президент также заверил жителей Плиева, что лично будет контролировать ход расследования, и призвал их содействовать поиску.

По словам представителей силовых структур республики, принявших участие во встрече, расследование по поиску пропавших ведется совместно с МВД и прокуратурой Ставропольского края, и в ближайшее время следует ожидать результатов этой работы.

Напомним, что с 6 марта и по сегодняшний день родственники Микаила Плиева и другие жители села проводили стихийный митинг с требованием вернуть похищенного, которого, по их мнению, увезли сотрудники спецслужб. Однако до сих пор никаких известий о местонахождении Микаила Плиева к его родственникам так и не поступило.

Житель Плиевского муниципального округа города Назрань Республики Ингушетия Микаил Алаудинович Плиев, 1977 г.р., пропал при невыясненных обстоятельствах в Пятигорске 4 марта. В этот день он привез беременную жену на медицинское обследование в Пятигорск, вышел из машины и обратно не вернулся. Нашлись свидетели, которые видели, как мужчину, по описанию похожего на Микаила, насильно посадили в милицейскую машину. Однако точно установить факт похищения Плиева так и не удалось.

8 марта жене похищенного позвонил человек, представившийся следователем, и сообщил, что ее муж находится в СИЗО Пятигорска. Однако, когда родные с адвокатом направились туда, им не удалось найти родственника.

Отметим, что обстановка в Ингушетии остается сложной. За 2009 год в республике совершено не менее 56 убийств мирных жителей, были похищены 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Закре Магомадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей