03 марта 2010, 18:15

Премьер Азербайджана считает, что нужно разрешить вопрос делимитации границы с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов встретился с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и его первым заместителем Ягубом Эюбовым. Расизаде отметил, что у Азербайджана и России не осталось нерешенных вопросов, за исключением завершения работы по делимитации азербайджано-российской границы.

Отметим, в июле 2009 года в Совместном заявлении президентов Азербайджана и России об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур были определены параметры компромисса, на основе которого стали возможны взаимоприемлемые решения этих вопросов в интересах двух стран.

Сегодня азербайджанский премьер выразил уверенность, что на предстоящем в апреле заседании экспертов удастся согласовать оставшийся нерешенный вопрос о согласовании координат границ, пролегающей по трансграничной реке, и вопрос делимитации будет окончательно решен.

По словам Расизаде, объем товарооборота между Россией и Азербайджаном в 2010 году должен превысить $2 млрд., хотя в прошлом году "ввиду глобального экономического кризиса" объем товарооборота и уменьшился на 6%, сообщает 1News.az.

Расизаде высоко оценил сотрудничество двух стран в экономическом, политическом и военно-техническом сотрудничестве. Глава правительства сказал, что отношения между двумя странами имеют очень большой потенциал.

В свою очередь, Шувалов выделил два базовых инфраструктурных направления сотрудничества: энергетическое сотрудничество и сотрудничество в области транспорта.

"Еще один вопрос - рынок труда в рамках СНГ. Должна быть создана нормальная цивилизованная база нормативной защиты прав трудовых мигрантов. При этом это является проблемой не внутрироссийской, а многосторонней", - сказал Шувалов, предложив также обсудить продовольственную программу и обеспечить продовольственную безопасность в рамках СНГ.

У Шувалова также запланированы консультации с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает МТРК "Мир".

Напомним, суть предложения азербайджанской стороны заключается в совместном использовании вододелителя на реке Самур, который определяет, куда направлять воду - в Дагестан или в Азербайджан. В настоящее время вододелителем управляет азербайджанская сторона, но Азербайджан выразил готовность рассмотреть вопрос совместного управления вододелителем и распределения воды таким образом, чтобы учитывались интересы Азербайджана и Дагестана.

Отметим также, что села Храхоба и Урьяноба Хачмазского района Азербайджана в мае 1954 года постановлением Совета министров СССР как пастбищные территории были временно переданы Дагестанской автономной республике РСФСР. В 1984 году Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года. В этих селах в основном проживают этнические лезгины.

Часть жителей указанных сел приняли российское гражданство. Они имеют российские паспорта и голосуют на выборах в органы власти России. При этом на российских выборах в обоих селах организуются избирательные участки.

В начале апреле 2008 года официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что указанные села принадлежат Азербайджану.

Россия это право принадлежности признает. "Данные села находятся на территории Азербайджана", - заявил в июле 2008 года бывший посол РФ в Азербайджане Василий Истратов. Вместе с тем, он отметил, что в данных поселениях компактно проживают граждане РФ, и его страна "не может не уделять внимания этой проблеме". Этот вопрос не проработан "в правовом отношении". Самое главное в том, что и российская, и азербайджанская стороны не настроены предпринимать резких действий, создающих проблемы людям, подчеркнул посол.

Как сообщал "Кавказский узел", жители селений Храхоба и Урьяноба на северо-востоке Азербайджана, где проживают лезгины, один из коренных народов Дагестана, потребовали уточнения своего статуса.

"Мы - россияне, живем на своей исторической родине. Мы давно определились в гражданстве, теперь пусть Баку и Москва определяются. Пусть находят общий язык, чтобы решить наши проблемы", - об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили жители селений Храхоба и Урьяноба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей