03 марта 2010, 01:10

Власти Чехии официально признали ошибку в отношении туристов из Пятигорска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с информацией Генерального консульства РФ в Брно и чешских властей, вопрос о пребывании в стране шестерых российских туристов будет положительно решен в ближайшие часы. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Пятигорского лингвистического университета Мурат Темиров.

Напомним, 28 февраля в аэропорту города Брно были задержаны шесть студентов из Ставропольского края. Там без объяснения причин были аннулированы их шенгенские визы. К сегодняшнему дню, благодаря усилиям посольства России в Праге и личному вмешательству министра иностранных дел Чехии, вопрос был практически решен, но в российском МИДе ожидали официальных комментариев о причинах задержки туристической группы.

Сегодня Чешская Республика официально признала наличие технической ошибки, в результате которой ребята попали в некие списки лиц, въезд которых на территорию стран шенгенского пространства нежелателен. "Нам твердо пообещали, что ошибка будет исправлена и детям будет разрешено пребывание на территории Чешской Республики в течение действия срока визы", - сообщил Мурат Темиров.

Благодаря этому, еще семеро студентов ПГЛУ, получивших отказ во въездной визе в Чехию прямо накануне вылета, смогут присоединиться к своей группе в Брно. "Ребята сидят, в прямом смысле, на чемоданах и с нетерпением ждут исправления этой досадной дискриминирующей ошибки", - подчеркнул официальный представитель университета.

По его словам, чтобы устранить техническую ошибку, понадобится некоторое время. Генеральный консул РФ в Брно Валерий Дергачев находится в данный момент в аэропорту, и прилагает все усилия для того, чтобы проблема была решена как можно скорее.

Дана Дэнкова, заведующая консульским отделом Чешской Республики в Москве, где ребятам выдали визы, от любых комментариев по поводу случившегося недоразумения отказалась.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", семь студентов ПГЛУ - Баркар Марина, Гринченко Александр, Стародубцева Юлия, Маслова Евгения, Семенова Рузана, Мартынова Милана и Солянникова Яна - с визами на руках вылетели в Чехию 28 февраля. В период пребывания в Москве с документами у них было все в порядке, однако уже во время полета данные шести человек были внесены в списки лиц, которым запрещено выезжать в Шенгенскую зону.

При этом одна 17-летняя студентка - Солянникова Яна, которая также входила в состав туристической группы, в этот список не попала. Девушка хотела остаться со своими товарищами в аэропорту, однако работники аэропорта отказали ей в этом и настояли на ее отправке в отель.

Отметим, что поездка в Чехию - не первый выезд задержанных студентов за рубеж. Ранее они бывали в Соединенных Штатах Америки, в других странах Европы, а Баркар Марина прошлым летом была и в Чехии.

В туристический пакет студентов ПГЛУ от "ДВМ-тур" входил перелет, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, размещение в Праге в 4-звездочном отеле Iris Congress Hotel, медицинская страховка и интересная программа: экскурсии по древним замкам столицы Чехии, поездки в Дрезден и в Венецию. Стоимость подобного тура составляет порядка тысячи евро.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей