02 марта 2010, 02:57

Туристов из Пятигорска вторые сутки не впускают в Чехию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семеро российских туристов - студентов Пятигорского Государственного Лингвистического Университета, прилетевших в город Брно (Чехия), заявляют, что их вторые сутки не впускают в страну и держат на территории международного аэропорта.

"Мы прилетели в Брно в воскресенье в 18:30 по московскому времени. На паспортном контроле нам сказали, что с нашими визами какие-то проблемы. У нас забрали паспорта и билеты и оставили ночевать в зале паспортного контроля, ничего не объяснив", - сообщила туристка Юлия Стародубцева корреспонденту "Кавказского узла".

Шестерым туристам из России - Баркар Марине, Гринченко Александру, Стародубцевой Юлии, Масловой Евгении, Семеновой Рузане и Мартыновой Милане - сотрудники пограничной службы города Брно запретили покидать здание аэропорта. "Только к одной девушке из нашей группы - Солянниковой Яне - у пограничников не было претензий, - продолжает Стародубцева. - Это очень удивило нас, так как шенгенские визы нам открывали в одном консульстве".

Яну, несмотря на ее желание остаться со своей группой, отвезли в гостиницу в Праге. Остальным пришлось провести ночь в зале паспортного контроля. "В комнате было очень холодно, - отмечает Юлия, - мы придвинули кресла к батарее и попытались уснуть. Около половины второго ночи нам принесли какие-то ужасные бумажные подушки, и тонкие простыни".

Группу российских туристов обещали накормить, но кроме воды ничего не дали. "Мы начали звонить в Российское консульство в Чехии. К нам приехал генеральный консул РФ Дергачев Валерий Владимирович и сказал, что проблема уже решена, - говорит девушка, - после его визита мы воспряли духом".

Валерий Дергачев сообщил студентам, что их визы "по непонятным причинам аннулировали в тот момент, когда они уже находились на территории Чехии". "Чешские полицейские называли разные причины, но самой неубедительной нам показалась следующая: якобы наши фамилии обнаружены в каком-то секретном Брюссельском списке", - подчеркивает Стародубцева.

После вмешательства Российского консула и генерального директора фирмы "ДВМ-тур" Людмилы Салатовой, ребят покормили и предоставили отдельный домик на территории аэропорта: там есть душ и места для отдыха. Кроме того, туристам открыли доступ в Интернет.

Подобный случай, по словам директора фирмы "ДВМ-тур" произошел впервые. "Были случаи, когда имели место бюрократические ошибки, но чтобы такое - визы открыты, а в страну не пускают - для меня подобная ситуация необъяснима", - говорит она.

"До сих пор официальная информация о причинах отказа во въезде в страну российских студентов не поступила, - утверждает Людмила Салатова. - Это порождает множество слухов. Здесь, пожалуй, уместно говорить об отношении к российским туристам".

"Визы, проставленные чешским консульством в Москве, были получены обычным образом. Не было никаких ошибок ни по датам, ни по фамилиям ребят, все было проставлено нормально, - утверждает Салатова. - А в воскресенье, когда туристы прилетели в Брно, нам сообщили что в электронной системе у них стоят отказы - несоответствие между тем, что стоит в паспортах и электронной базой Чехии".

В туристический пакет студентов ПГЛУ от "ДВМ-тур" входил перелет, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, размещение в Праге в 4-звездочном отеле Iris Congress Hotel, медицинская страховка и интересная программа: экскурсии по древним замкам столицы Чехии, поездки в Дрезден и в Венецию.

Стоимость подобного тура, по словам менеджера агентства "Дарим Вам добро", составляет порядка тысячи евро. Несостоявшиеся туристы будут вынуждены покинуть страну, если власти Чехии не изменят своего решения. Они могут рассчитывать на материальную компенсацию лишь только в том случае, если в протоколе отказа в пересечении границы будет указан страховой случай (к примеру, ошибка консульства).

По последней информации, имеющейся у корреспондента "Кавказского узла", Солянникова Яна заявила о своем намерении покинуть Чехию. "О каком отдыхе может идти речь, когда потрачено столько нервов и настроение безнадежно испорчено?" - говорит студентка. Однако в этом случае девушка не получит никакой компенсации, так как ее решение отказаться от туристической поездки является добровольным.

"Мы готовы предоставить все экскурсии Солянниковой Яне, если она захочет",- заявила сотрудница чешской фирмы "Empire Service". По ее словам, были приложены все силы для скорейшего разрешения этой ситуации. Уточнить причину отказа во въезде в страну остальным российским туристам сотрудница фирмы, представившаяся Оксаной, посоветовала в полиции города Брно по делам иностранцев.

В полиции по делам иностранцев, со слов сотрудника Росека, людей, готовых прокомментировать сложившуюся ситуацию на месте не оказалось. Сам же Росек предположил, что "ошибка вышла с визой".

Сотрудник консульского отдела Чехии в Москве Дана Дэнкова заявила, что российские студенты нарушили правила пересечения границ шенгенской зоны, отказавшись назвать, о каких конкретно нарушениях идет речь. "Если кто-то не выполняет требуемые правила, его просто не пропускают. Информация, касающаяся визовой процедуры, огласке не подлежит", - резюмировала сотрудница консульского отдела.

По ее словам визы российским туристам открыли до того, как были выявлены факты, противоречащие шенгенским договоренностями. "Они в этот момент находились уже в воздухе", - добавила Дэнкова.

Отметим, что поездка в Чехию - не первый выезд этих студентов за рубеж. Ранее они бывали в Соединенных Штатах Америки, в других странах Европы, а Баркар Марина прошлым летом была и в Чехии.

Автор: Елена Хрусталева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей