02 марта 2010, 00:35

В Кабардино-Балкарии будет внедрен пилотный проект по учету потребленного газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Хасанья Кабардино-Балкарии будет внедрен пилотный проект по переходу на телеметрические способы учета потребленного газа. Он заключается в том, что данные за потребленный газ будут передаваться на сборный пункт в автоматическом режиме, после чего абоненту будет предъявляться счет. Об этом сообщил генеральный директор  ООО "Кавказрегионгаз" Сергей Лисовский на пресс-конференции 26 февраля.

По словам Лисовского, поселок Хасанья выбран для внедрения пилотного проекта поскольку является средним по количеству потребителей по сравнению с другими населенными пунктами.

"Брать населенные пункты с численностью населения менее тысячи потребителей - нецелесообразно, статистику не соберешь необходимую. В то же время, более пяти тысяч потребителей - слишком  разветвленная сеть.  Поэтому был выбран такой оптимум - две с половиной тысячи потребителей. И мы считаем, что это будет типовым для дальнейшего распространения", - говорит Сергей Лисовский.

В случае успешной реализации проекта он будет внедряться и в других населенных пунктах республик Северного Кавказа.

Сергей Лисовский отметил, что в приоритетах руководства и "Межрегионгаза", и "Газпрома" Кавказ занимает ведущее место: "И мы считаем, что те технологии, которые будут применены на Кавказе, позволят улучшить жизнь населения, повысить надежность газоснабжения, и мы однозначно выполним те инвестиционные обязательства, которые берет на себя "Газпром" и "Межрегионгаз". 

В качестве одной из основных проблем Лисовский назвал потери газа. Они имеют несколько причин. В первую очередь это несанкционированный отборе газа, то есть, самовольные подключения и хищения, которые квалифицируются по статьям 158-я и 215-я Уголовного кодекса РФ.

Второй большой проблемой он назвал "плачевное состояние газопроводов". "Изношенность сетей колоссальна. Газопроводы сделаны без проектов, и те эксплуатационные свойства, которые они имеют, не позволяют зачастую пронормировать технологические потери, которые имеются на Северном Кавказе имеем. Трубопроводы просто-напросто дырявые", - заявил Лисовский.

Третьей серьезной проблемой Лисовский назвал неплатежи за газ. По его данным,  по состоянию на 25 февраля 2010 г. задолженность организаций коммунального комплекса за потребленный газ составил: в Кабардино-Балкарии - 267,8 млн рублей, в Республике Дагестан - 289,42 млн рублей, в Республике Северная Осетия - Алания  502,45 млн рублей.

"В связи с накопленной задолженностью организациями коммунального комплекса Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики за потребленный газ, ООО "Кавказрегионгаз" продолжает сокращение поставок газа этим предприятиям", - сказал глава ООО "Кавказрегионгаз".

Лисовский отметил, что некоторые из организаций-должников, в частности, ОАО "Урвантеплосервис" и МП "Чегемская теплоснабжающая управляющая компания" Кабардино-Балкарии уже приступили к погашению задолженности за потребленный газ. В связи с этим прекращение газоснабжения данных предприятий приостановлено.

В отношении других организаций коммунального комплекса - должников, не принимающих действенных мер по погашению задолженности, продолжается прекращение газоснабжения.

В Кабардино-Балкарской Республике процедура отключения применена к 5 котельным МУП "Теректеплосервис" и 6 котельным ОАО "Теплоэнергетическая компания" г. Нальчика.

Сергей Лисовский затронул также имевшую место в Кабардино-Балкарии проблему неправомерных начислений за газ, когда потребители, своевременно не сообщавшие показания приборов учета, переводились на нормативный учет.

Лисовский сказал, что было подписано соглашение между "Кавказрегионгазом" и правительством КБР по улучшению работы с населением. Это соглашение было выполнено.

"Это была непростая ситуация, но как я обещал руководству Кабардино-Балкарии, мы устранили те негативные моменты, которые вскрылись при начислении. Надо следовать законодательству. То есть, сообщать показания счетчика и не запутывать потом потребителя вот этим нормативным начислением", - отметил Лисовский.

Сергей Лисовский также указал, что на Северном Кавказе сохраняется опасность террористических атак на газораспределительные сети: "За последние полгода, как на магистральных сетях, так и на распределительных, обходчики не менее двенадцати раз обнаруживали взрывные устройства".



По мнению Лисовского, переход на телеметрические узлы учета снизит уровень потерь газа в результате подрывов, потому что любой взрыв приведет к изменению давления: "Если оно будет оперативно сообщено на диспетчерский пункт, то оперативно будут приняты меры реагирования".

Сергей Лисовский сообщил, что "Кавказрегионгаз" внес предложение - при разработке федеральной программы "Социально-экономическое развития республик Северного Кавказа" предусмотреть расходы на внедрение телеметрических узлов учета газа. 

"Мы предложили со своей стороны взаимодействие по включению в федеральную программу узлов учета газа. Потому что, если они будут внедряться только за счет средств "Газпрома", то это растянется на длительное время и ляжет серьезным бременем на тариф и, в конечном итоге, на потребителя", - сказал руководитель ООО "Кавказрегионгаз".

"Мы усиливаем наше территориальное присутствие во всех республиках Северного Кавказа. Усиливаем за счет кадров из других регионов Российской Федерации. Это делается целенаправленно для того, чтобы исключить некую клановость, клановую борьбу за те или иные позиции в соответствующих подразделениях "Кавказрегионгаза", - сказал в свою очередь Сергей Рыжиков, заместитель генерального директора по стратегии и развитию ООО "Межрегионгаз", участвовавший в пресс-конференции.

Как сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии в 2009 году ООО "Кавказрегионгаз" в течение священного для мусульман месяца Рамадан, который начался 22 августа и продлился до 21 сентября, не отключало газ потребителям, имеющим задолженность.

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей