КПП "Дариали (Казбеги) - Верхний Ларс", 1 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

01 марта 2010, 15:59

Политики Грузии спорят о последствиях открытия КПП "Дариали-Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция подвергла жесткой критике решение официального Тбилиси открыть погранпереход "Дариали (Казбеги) - Верхний Ларс" на границе c Россией. МИД Грузии и представители правящей партии эти обвинения отрицают, заверяя, что КПП не представляет опасности для Грузии.

КПП "Казбеги" был переименован в "Дариали" в связи с тем, что находится в Дарьяльском ущелье Грузии.

Напомним, что КПП на Военно-Грузинской дороге (североосетинском участке грузино-российской границы) с грузинской стороны открылся в 7 часов утра 1 марта. Однако, по утверждению грузинских официальных лиц, Россия нарушила договоренность, достигнутую при посредничестве Швейцарии, и со своей стороны открыла границу только в 11.30 по местному времени.

Пропускной пункт на российско-грузинской границе в сжатые сроки открылся по просьбе властей Армении, уточнила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Открытие границы с Россией опасно для Грузии, считает оппозиция

Открытие пропускного пункта означает угрозу безопасности Грузии и представляет опасность с точки зрения потери территорий страны, заявил представитель христиан-демократов Ника Лалиашвили.

«Со стороны высших лиц государств, когда они говорили об открытии Ларса только для транспортировки грузов, имела место ложь и попытка ввести в заблуждение население. В реальности, это решение, подразумевает восстановление гражданского движения. Неизвестно на основании чего грузинская сторона приняла это решение. Также не понятно, почему мы должны обеспечивать оснащение российской базы в Гюмри (Армения – прим. «Кавказского узла»),  - заявил агентству «Грузия-Онлайн» Лалиашвили.

По его информации, в Северной Осетии, при финансировании российских спецслужб действуют четыре организации, которые распространяют информацию относительного того, что Казбегский район является неотъемлемой частью Осетии и «активно работают с целью отрыва Казбеги от Грузии».

Георгий Хухашвили, эксперт, близкий к оппозиции, заявил Радио «Свобода», что считает произошедшее "капитуляцией грузинского руководства перед Россией". По его мнению, Грузия должна была увязать решение этого вопроса со снятием российского эмбарго.

«Грузия от открытия данного пропускного пункта практически ничего не получает в экономическом плане. Есть, так сказать, косвенная прибыль, но не столь уж принципиальная. Выгоду получают в основном Россия и Армения. Если дивиденды от проекта получает одна сторона, а другая ничего не получает, это называется капитуляцией», - говорит Хухашвили.

Депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили назвал эти обвинения несущественными.

«Капитуляцией является то, что Зураб Ногаидели (лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" – прим. «Кавказского узла») подписывает соглашения с "Единой Россией". А открытие пункта, который Грузия никогда не закрывала, но который был закрыт односторонне, Россией, очень важно для соседней Армении – дружественной нам страны. Это является ее жизненно важным интересом. Мы должны учитывать интересы своих соседей, учитывать гуманитарные потребности простых людей», - заявил Дарчиашвили.

С ним солидарен независимый депутат парламента Грузии Джонди Багатурия. Он назвал открытие границы между Россией и Грузией мудрым шагом, сообщает GHN.

«Это решение укрепит Казбегский район», - заявил Багатурия, отметив, что открытие КПП принесет экономическую пользу жителям региона.

Гражданам Абхазии и Южной Осетии путь в Грузию заказан

МИД Грузии опроверг информацию, что сообщение через КПП «Дариали» и «Верхний Ларс» будет открыто в том числе для граждан Абхазии и Южной Осетии, передает Georgia Times.

Как заявила на состоявшемся сегодня брифинге заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе, КПП будет открыт только для тех граждан, документация которых будет соответствовать требованиям грузинского законодательства, сообщает ИА «Новости-Грузия».

По ее словам, «российская сторона подогнала свое законодательство под собственные незаконные действия и добавила в списки жителей северокавказских республик также граждан Абхазии и ЮО, но на территории Грузии эти законы действовать не будут».

"Мы предпринимаем все меры для того, чтобы никто не смог незаконно пересечь границу... Несмотря на упрощенный визовый режим со стороны Грузии, ведется очень строгая политика в отношении тех, кто вызывает подозрение", - заявила Каландадзе, комментируя обеспокоенность представителей оппозиции.

Между тем, руководитель главного управления патрульной полиции Тбилиси и Мцхета-Мтианети Георгий Гегечкори сообщил, что проходить через КПП имеют право лишь граждане Грузии и стран Содружества независимых государств, но лишь при наличии виз.

Согласно заявлению замминистра иностранных дел Грузии Александра Налбандова, выдача виз непосредственно на границе для российских граждан не предусмотрена. Не смогут въезжать в Россию по облегченной схеме и граждане Грузии, живущие в приграничном Казбегском районе.

Напомним, что пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через пропускной пункт "Дариали" ("Казбеги") будет осуществляться в соответствии с грузинским законодательством, а через "Верхний Ларс" - в соответствии с законодательством России. Граждане России и Грузии визы должны будут получать в Тбилиси (в посольстве Швейцарии в секции интересов России) и в Москве (в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии).

Границу пересекли дети и жительница Узбекистана

Тем временим российско-грузинскую пересекли первые желающие. Звиад Карамидзе с женой и пятью малолетними детьми сообщил журналистам, что выезжает в Грузию после пятилетнего пребывания в России.

Жительница Узбекистана решила навестить в Грузии сестру. "Ей как гражданке государства СНГ при пересечении границы достаточно иметь при себе паспорт", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя погрануправления России.

А вот попытки пересечь границу со стороны России оказались неудачными. Двум автомобилистам, которые имели при себе только заграничные паспорта, объяснили, что действует визовый режим, так что без наличия в паспорте грузинской визы границу пересечь не удастся.

Напомним, что единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы "Дариали (Казбеги) - Верхний Ларс" не действовал три года. Он был закрыт по решению российской стороны, которая обосновала этот шаг необходимостью ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.

В начале мая 2009 года на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.

Соглашение о возобновлении работы КПП было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване (Армения) и Казбеги с участием представителей Швейцарии и подтверждено нотами МИД России и Грузии.

После конфликта в Южной Осетии 2008 года прямое авиасообщение между двумя странами было прервано, поэтому открывшийся сегодня пограничный пункт остается единственной возможностью для их граждан напрямую попасть из Грузии в Россию и обратно.

Пропускные пункты будут открыты ежедневно с 6.00 до 22.00 по местному времени в период с 1 марта до 1 ноября, а с 1 ноября по 1 марта с 7.00 до 19.00. С учетом климатических условий с 1 ноября по 1 мая допускаются ограничения движения через пропускные пункты автотранспортным средствам с прицепами и полуприцепами и пассажирским транспортным средствам с более чем тридцатью пассажирскими местами. Запрещено пересечение государственной границы пешком.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей