28 февраля 2010, 04:54

Конституционный суд России приступает к рассмотрению жалобы об отмене суда присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 1 марта, Конституционный суд РФ планирует рассмотреть соответствие Основному закону страны принятых в декабре 2008 года поправок в уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые отменяют участие присяжных в ряде судебных процессов. 

Так, в соответствии с ними, суд присяжных не должен использоваться при рассмотрении дел террористического характера, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией. Такие преступления, согласно поправкам, должны рассматривать только коллегии из трех профессиональных судей.

В заседании Конституционного суда примут участие адвокаты Татьяна Псомиади и Магомет Абубакаров, представляющие интересы подсудимых по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года Азрета Шаваева и Расула Кудаева. В апреле 2009 года они обратились с жалобой в Конституционный суд, в которой поставили вопрос о несоответствии принятых поправок Конституции страны. 

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", с жалобой, касающейся отмены суда присяжных, в Конституционный суд страны обратились также граждане из ряда других регионов, а также Свердловский областной суд.

"По идее Конституционный суд должен был бы отменить поправки к УПК, однако у меня большие сомнения, что это произойдет", - сказал адвокат Магомет Абубакаров. По его мнению, в этом случае очень много уголовных дел пришлось бы рассматривать заново.

Но если Конституционный суд отклонит жалобу или удовлетворит ее частично, подсудимые по делу о нападении на Нальчик намерены обратиться в Европейский суд по поводу нарушения в отношении них статьи 6 Европейской Конвенции по правам человека - "право на справедливый суд".

Напомним, что 25 марта 2008 года Верховным судом было принято постановление о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в течение года суд не смог сформировать коллегию присяжных.

20 февраля суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и принял решение о дальнейшем проведении процесса в составе трех профессиональных судей, мотивировав его вступлением в силу принятых в декабре 2008 года поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

"Мы полагаем, что указанный закон противоречит Конституции РФ, закрепляющей право обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных заседателей за особо тяжкие преступления, предусматривающие наказание в виде смертной казни. А наши подзащитные обвиняются по статьям 105 и 317 УК РФ, предусматривающим такое наказание", - прокомментировала ситуацию адвокат Татьяна Псомиади.

Напомним, что в результате нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 14 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 92 нападавших.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей