26 февраля 2010, 18:57

В Чечне с размахом празднуют день рождения пророка Мухаммеда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике продолжаются торжества в честь дня рождения пророка Мухаммада. Основные праздничные мероприятия начались 25 февраля в 18.00 и длились всю ночь.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Чечни, на празднование дня рождения пророка Мухаммеда прибыли представители духовенства Алжира, Брунея, Ирака, Ирана, Индонезии, Иордании. Камеруна, Ливана, Палестины и Турции.

Главная мечеть республики "Сердце Чечни" вместимостью 10 тысяч человек, а также прилегающая площадь сегодня были переполнены людьми - они приняли участие в утренней молитве и религиозных обрядах, посвященных мусульманскому празднику.

Начало праздника на рассвете возвестил продолжительный фейерверк в небе над Грозным и крупными населенными пунктами республики. Празднование священного дня транслируется в прямом эфире республиканского телеканала "Грозный", который вещает через спутник.

В центральной части Грозного движение было полностью перекрыто из-за большого скопления людей. Проезд в общественном транспорте, а также в частном такси на территории Чечни сегодня бесплатный.

В городах и районах республики малоимущим, сиротам и инвалидам раздают продукты, мясо, оказывают материальную помощь, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

По распоряжению Рамзана Кадырова, родителям детей, родившимся 25 и до первой половины 26 февраля будет выделено по 30 тысяч рублей. При этом мальчикам должны быть даны имена Мухаммад, а девочкам имена Аминат (так звали мать пророка Мухаммада), Айшат, Хадишат (имена его жен), или Фатима, Рукият, Зайнаб и Умм-Кульсум, как звали его дочерей. По сообщению Министерства здравоохранения ЧР, на 9 часов утра в республике родилось 67 детей.

Сегодня стало известно, что по поручению Рамзана Кадырова в центре Грозного будет построена школа чтецов и знатоков Корана хафизов, рассчитанная на обучение 100 молодых людей. "Хафизы" в переводе с арабского - хранители, блюстители, так называются чтецы Корана, знающие его наизусть. Такая же школа строится в селении Центарой, она будет сдана осенью 2010 года, сообщает "Юга.ру".

Очевидцы отмечают, что с таким размахом день рождения пророка в Чечне проходит впервые, пишут "Новые известия".

В связи с проводимыми в Чечне праздничными мероприятиями, правоохранительные органы Чечни были переведены на усиленный вариант несения службы. Со вчерашнего дня наряды милиции перекрыли для движения автотранспорта все основные трассы, ведущие в центр чеченской столицы, а вокруг главной республиканской мечети было выставлено оцепление.

Как сообщал "Кавказский узел", две недели назад по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в республике был создан оргкомитет по празднованию дня рождения пророка Мухаммеда. Его возглавил депутат Государственной Думы России и советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни издал указ о ежегодном праздновании дня рождения пророка Мухаммеда и сделал этот день выходным для жителей Чеченской Республики. Между тем, как считают некоторые жители Чечни, празднества по случаю дня рождения пророка Мухаммеда, тем более с размахом, вряд ли можно считать соответствующими мусульманской религии, требующей от людей воздерживаться от излишеств во всем. Некоторые обращают внимание на то, что в исламе нет каких-либо указаний относительно необходимости отмечать эту дату.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей