25 февраля 2010, 17:00

В Ростовской области врачи обследуют жителей в связи с массовым отравлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медицинские работники осуществляют подворные обходы жителей города Семикаракорска в Ростовской области с целью предупреждения распространения инфекции, которая стала причиной госпитализации 10 человек. Прокуратура по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело.

Напомним, что за медицинской помощью в больницу Семикаракорского района с 17 по 21 февраля с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной этому, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу.

Проверка специалистов выявила, что в результате повреждения коллектора по улице Нансена и перекрытия насосной станции "Северная-4" в Семикаракорске канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Пробы воды показали превышение допустимых концентраций азота и аммония, передает "Дон-ТР".

В настоящее время в Семикаракорском районе Ростовской области зафиксированы симптомы кишечной инфекции у 77 человек, в том числе у 41 ребенка. В связи с ЧП медики района организовали подворные обходы. "Мы знаем о том, что при любой инфекции примерно 1/5 обращается за медпомощью, поэтому чтобы "вычерпать" всех, мы идем и обследуем всех", - говорят врачи.

По словам местных врачей, подавляющее большинство находятся на амбулаторном лечении, течение болезни относительно легкое. Тем не менее, обходы будут проводиться весь инкубационный период. В школах и детских садах в настоящее время организована дезинфекция, пишет "АиФ".

Прокуратурой района уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) Уголовного кодекса РФ, отмечает РБК.

Главврач районной больницы Сергей Брусняк пояснил, что в медучреждения города с 17 февраля обратились около 400 человек, но основное количество – из-за ОРЗ. "У 77 человек обнаружено клиническое расстройство желудка, у десяти пациентов подтвержден диагноз кишечного заболевания, вызванного ротовирусами. Все они госпитализированы", – сообщил подробности порталу "161.ru" Сергей Брусняк. Он говорит, что все утверждения о возникновении эпидемии в городе не имеют под собой оснований.

Между тем по городу начали циркулировать слухи о появлении эпидемии какой-то кишечной палочки, которая сотнями косит жителей Семикаракорска, а также о том, что причиной появления инфекции стал труп человека, неведомо как оказавшийся в системе водоснабжения города.

По словам Брусняка, накалить ситуацию в районе может быть очень выгодно неким силам в преддверии выборов. "У нас есть противоборствующие стороны, которые пытаются таким образом обострить ситуацию и попутно очернить действующую власть. Это они нагнетают обстановку и распространяют всяческие слухи", – заявил главврач больницы, подтвердив информацию областной прокуратуры о 400 случаях диареи лишь отчасти.

По его словам, основным симптомом заболевания, с которым обращались люди,  была температура от 37,5 до 38,5. "Врачи установили, что большинство больных обратились по поводу ОРЗ", - отметил Брусняк, в адрес которого ранее прокуратура вынесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, связанного с несвоевременным информированием правоохранительных органов о росте числа заболевших лиц.

"Могу сказать однозначно: об эпидемии дизентерии, тифа, холеры речи быть не может!" – утверждает Сергей Брусняк. Об источнике заболевания в городе он отказался говорить даже предположительно.

Его слова дополнила пресс-секретарь областного минздрава Людмила Бондарь: "Ситуация полностью под контролем. В настоящее время все госпитализированные выписаны из стационаров в связи с тем, что течение заболевания у них проходит легко. Сейчас в целях профилактики в Семикаракорске проводится гиперхлорирование воды, однако истинного источника заболевания мы не знаем, это прерогатива Роспотребнадзора".

В свою очередь, представитель этой организации, главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев сообщил, что загрязнение произошло "где-то в Дону", а в городской водопровод инфекция попала потому, что городские очистные сооружения изношены и работают неэффективно. "За последние два дня число заболевших резко уменьшилось, по последним данным, их 78 человек, из них 42 – дети. Мы имеем все основания утверждать, что вспышка заболевания на территории города купирована", – заявил Михаил Соловьев.

Он также отверг гипотезу о трупе как об источнике инфекции. "Все это чушь! Никакие трупы к этому делу отношения не имеют, это все чьи-то предвыборные измышления", – подтвердил Михаил Соловьев версию своего семикаракорского коллеги.

По словам главного санитарного врача, меры профилактики против случившейся напасти очень просты. "Мойте руки с мылом, не пейте сырой воды. Фрукты и овощи не мойте под струей водопроводной воды, а обдавайте крутым кипятком, вот и вся премудрость", – посоветовал Михаил Соловьев.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2008 года в Ростовской области произошло ЧП, также связанное с водоснабжением. Крайне неудовлетворительное состояние питьевой воды в городе Новошахтинске привело к массовому заболеванию жителей инфекционными заболеваниями.

Тогда было зарегистрировано 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков. По словам заболевших, все они употребляли сырую воду. Причиной ЧП специалисты назвали то, что в Новошахтинске система транспортировки питьевой воды имеет износ 85%, что и приводит к авариям и отравлениям людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей